Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin
  1. Home
  2. Acervo IT Forum

Acervo IT Forum

Ícone de busca
Ícone de calendário
Ícone de calendário

*O acervo exibe apenas publicações com mais de 5 anos.

Futuro das reuniões será cada vez mais conectado
Notícias

Futuro das reuniões será cada vez mais conectado

Estudo indica que atualmente 35% dos encontros já contam com um sistema de call conference

Joe Joe

Equinix finaliza aquisição da Bit-isle no Japão
Notícias

Equinix finaliza aquisição da Bit-isle no Japão

Empresa conta agora com 27 data centers na região da Ásia-Pacífico

Joe Joe

inovacao.jpg
Notícias

O que podemos aprender com Uber, Airbnb, WhatsApp

O cenário atual dos negócios digitais tem demandado das empresas maior capacidade de adaptação e inovação

Joe Joe

Hadoop vs Apache Spark: Cinco coisas que você precisa saber
Notícias

Hadoop vs Apache Spark: Cinco coisas que você precisa saber

As conversas sobre Big Data raramente excluem menções ao Hadoop ou ao Apache Spark. Confira a seguir o que eles fazem e como no que são comparáveis. 1: Fazem coisas…

Joe Joe

Twitter alerta usuários sobre possível hacking do governo
Notícias

Twitter alerta usuários sobre possível hacking do governo

E-mails enviados pela rede social dizem que hackers 'patrocinados pelo Estado” podem estar tentando roubar números de telefone dos usuários, e-mails e endereços IP

Joe Joe

Análise preditiva exige cultura de inovação obcecada pelo cliente
Notícias

Análise preditiva exige cultura de inovação obcecada pelo cliente

Ferramentas de análise demandam colaboradores engajados com os objetivos de negócios da empresa

Joe Joe

Robôs: dos laboratórios para o dia a dia das pessoas
Notícias

Robôs: dos laboratórios para o dia a dia das pessoas

Em 2015, o robô apareceu em muitas formas, tamanhos e indústrias. Os investimentos em robótica continuam crescendo com a promessa de automatizar tarefas complexas e acelerar a produção

Joe Joe

2015 é pior ano para abertura de capital desde 2009
Notícias

2015 é pior ano para abertura de capital desde 2009

Cenário, no entanto, aponta que mais empresas abrirão capital no próximo ano

Joe Joe

Mercado global de appliance de segurança continua crescendo em 2015
Notícias

Mercado global de appliance de segurança continua crescendo em 2015

Segmento que apresentou maior influência nas vendas ano a ano foi gerenciamento de ameaças unificado

Joe Joe

Segurança física e lógica rumo à segurança integral
Notícias

Segurança física e lógica rumo à segurança integral

Como as empresas entendem a relação e a distinção do que é física e lógica e como gerenciá-las de forma estratégica?

Joe Joe

Celulares de todo o País terão nove dígitos até o fim do ano que vem
Notícias

Celulares de todo o País terão nove dígitos até o fim do ano que vem

Objetivo aumentar a disponibilidade de números na telefonia celular

Joe Joe

1...2,9852,9862,9872,9882,989...6,305
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    SEK conclui compra da Netbr com aprovação do Cade

    1
  • Notícias

    Acionistas da Apple rejeitam proposta sobre riscos da produção na China

    2
  • Notícias

    Gartner: 90% dos conselheiros não confiam no valor da segurança cibernética

    3
  • Notícias

    Com investimento de R$ 200 milhões, TCS anuncia novo campus no Brasil

    4
  • Notícias

    Totvs avança em IA para varejo com compra da Suri por R$ 28 milhões

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados