Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin
  1. Home
  2. Acervo IT Forum

Acervo IT Forum

Ícone de busca
Ícone de calendário
Ícone de calendário

*O acervo exibe apenas publicações com mais de 5 anos.

Oi fecha parceria com Google e lança solução para gestão de ocorrências
Notícias

Oi fecha parceria com Google e lança solução para gestão de ocorrências

Com isso, é possível realizar atendimento de ocorrências e envio de equipes de campo inclusive com geolocalização

Joe Joe

Falha no WinRAR permite infectar usuários com um clique
Notícias

Falha no WinRAR permite infectar usuários com um clique

Brecha afeta a versão mais recente do software, a 5.21

Joe Joe

AlmavivA do Brasil inaugura escritório em São Paulo
Notícias

AlmavivA do Brasil inaugura escritório em São Paulo

Crescimento da empresa italiana exigiu abertura de novo espaço para acomodação de seus colaboradores

Joe Joe

França tem quase 1 milhão de carros com software que altera emissão de gases
Notícias

França tem quase 1 milhão de carros com software que altera emissão de gases

Clientes dos veículos serão contactados "rapidamente nos próximos dias", disse porta-voz do grupo

Joe Joe

Totvs e Banco IBM selam parceria para financiamento de soluções em TI
Notícias

Totvs e Banco IBM selam parceria para financiamento de soluções em TI

Ideia é que clientes possam financiar a compra em até 48 vezes, com taxas personalizadas

Joe Joe

Equinix constrói parque de energia solar para reduzir liberação de carbono
Notícias

Equinix constrói parque de energia solar para reduzir liberação de carbono

Iniciativa faz parte do compromisso assumido pela empresa de ter 100% dos seus data centers funcionando com energia limpa

Joe Joe

Como manter empregabilidade em TI durante a crise
Notícias

Como manter empregabilidade em TI durante a crise

Dica é simples: mostre qual o retorno que você pode dar à empresa, uma espécie de ROI profissional

Joe Joe

Futuro é da computação holográfica
Notícias

Futuro é da computação holográfica, aposta CEO da Microsoft

Satya Nadella falou um pouco sobre o que acredita ser o futuro da tecnologia e sobre os passos que a empresa está dando dentro da estratégia mobile-first cloud-first

Joe Joe

Google quer ser núcleo de toda tecnologia adquirida
Notícias

Google quer ser núcleo de toda tecnologia adquirida

A empresa está expandindo seus negócios para todos os ramos possíveis, de smartphones a termostatos

Joe Joe

ESPM reduz em 60% tempo de backup e garante disponibilidade aos 10 mil alunos
Notícias

ESPM reduz em 60% tempo de backup e garante disponibilidade aos 10 mil alunos

Adoção de solução da Veeam possibilitou uma série de melhorias na gestão da TI, contribuindo, especialmente, para garantir acesso contínuo aos dados

Joe Joe

Volkswagen na Inglaterra chama 1
Notícias

Volkswagen na Inglaterra chama 1,1 milhão de veículos para corrigir fraude

Carros com software que manipulava testes de emissões de gases poluentes serão reparados

Joe Joe

1...3,0613,0623,0633,0643,065...6,304
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    RT-One anuncia data center de IA de R$ 6 bilhões em Uberlândia

    1
  • Notícias

    SEK conclui compra da Netbr com aprovação do Cade

    2
  • Notícias

    3 previsões para líderes de cibersegurança em 2026, segundo a Forrester

    3
  • Notícias

    Grupo Stefanini anuncia investimentos e expansão na França em 2026

    4
  • Acervo

    Teste post agendado

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados