Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin
  1. Home
  2. Acervo IT Forum

Acervo IT Forum

Ícone de busca
Ícone de calendário
Ícone de calendário

*O acervo exibe apenas publicações com mais de 5 anos.

CPFL Energia promove melhorias no processo de distribuição
Notícias

CPFL Energia promove melhorias no processo de distribuição

CIO da empresa colocou em prática projeto para efetuar automação da rede, aprimorar a medição e inserir mobilidade para modernizar e automatizar os serviços de campo

Joe Joe

Mobilidade está transformando viagens de negócios. Entenda
Notícias

Mobilidade está transformando viagens de negócios. Entenda

Segundo estudo, profissionais exigem conexão o tempo todo. No Brasil, 87% dos talentos acreditam que o Wi-Fi é vital para a produtividade no trabalho

Joe Joe

Ameaças à segurança em carros conectados devem ser discutidas e sanadas até o final do ano
Notícias

Ameaças à segurança em carros conectados devem ser discutidas e sanadas até o final do ano

Grupo de fabricantes de automóveis nos Estados Unidos formou centro de análise para eliminar ameaças em veículos com acesso à web

Joe Joe

geracao_y_millennials.jpg
Notícias

Aprenda a criar programas de mentoria que atendam aos anseios da Geração Y

Modelos tradicionais não agradam millennials, que procuram relações significativas e eficientes com colegas de alto escalão

Joe Joe

TI Bimodal: O que considerar na hora de implantar o modelo
Notícias

TI Bimodal: O que considerar na hora de implantar o modelo

A agilidade do mundo dos negócios pede que as empresas imprimam dois perfis distintos para as iniciativas baseadas em tecnologia da informação. De um lado está a sustentação das rotinas…

Joe Joe

Hackers revelam brechas de segurança em sistemas da United Airlines e ganham milhas
Notícias

Hackers revelam brechas de segurança em sistemas da United Airlines e ganham milhas

Companhia aérea pagou dois prêmios de 1 milhão de milhas cada, o equivalente a dezenas de voos

Joe Joe

Brasil e França fecham acordo para incentivar investimento em inovação
Notícias

Brasil e França fecham acordo para incentivar investimento em inovação

Empresas interessadas poderão se candidatar a receber recursos públicos para aplicá-los em projetos

Joe Joe

Câmara apresentará propostas para aumentar acesso à internet e telefonia no País
Notícias

Câmara apresentará propostas para aumentar acesso à internet e telefonia no País

Subcomissão quer padronizar regras para todo o País com o objetivo de eliminar obstáculos à implantação de rede nos diferentes municípios

Joe Joe

Fraco desempenho da economia vai afetar empresas no Brasil em 2016
Notícias

Fraco desempenho da economia vai afetar empresas no Brasil em 2016, diz Moody’s

Cenário é resultado das incertezas políticas, inflação e deterioração da confiança de investidores, de acordo com a agência

Joe Joe

Cai investimento em pesquisa e desenvolvimento de TI no Brasil
Notícias

Cai investimento em pesquisa e desenvolvimento de TI no Brasil

Levantamento da Assespro Nacional mostra 22,4% das companhias em solo nacional não realizam qualquer tipo de aporte no segmento

Joe Joe

mapa_economia_625.jpg
Notícias

Alterdata lança software de atendimento de olho no mercado internacional

Com versão gratuita, aplicativo Karoo busca ajudar pequenos e médios empresários a otimizar a comunicação com os clientes

Joe Joe

1...3,1473,1483,1493,1503,151...6,302
Seta para cima

Mais lidas

  • Artigo

    Teste agendado destaque

    1
  • Notícias

    SEK conclui compra da Netbr com aprovação do Cade

    2
  • Notícias

    RT-One anuncia data center de IA de R$ 6 bilhões em Uberlândia

    3
  • Notícias

    3 previsões para líderes de cibersegurança em 2026, segundo a Forrester

    4
  • Notícias

    Grupo Stefanini anuncia investimentos e expansão na França em 2026

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados