Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin
  1. Home
  2. Acervo IT Forum

Acervo IT Forum

Ícone de busca
Ícone de calendário
Ícone de calendário

*O acervo exibe apenas publicações com mais de 5 anos.

Artigo: será o fim dos features phones?
Notícias

Artigo: será o fim dos features phones?

Os celulares deixaram de ser apenas um telefone móvel há muito tempo. Agora são utilizados para ouvir música, gravar vídeos, jogar, fotografar, acessar a internet e também para fazer ligações.…

Joe Joe

OS X vira alvo de malware remoto
Notícias

OS X vira alvo de malware remoto

A Apple lançou recentemente uma série de atualizações de produtos, alguns para coincidir com o lançamento do novo sistema operacional OS X 10.7 Lion. Mas para ilustrar a rapidez com que os malwares evoluem, na segunda-feira (25/07), pesquisadores de segurança relataram ter conhecimento de um novo aplicativo Trojan…

Joe Joe

Mango do Windows Phone 7 já está finalizado
Notícias

Mango do Windows Phone 7 já está finalizado

O Mango é uma grande atualização para o Windows Phone 7 com mais de 500 novos e melhorados recursos, que está na versão beta há vário meses. Aqueles que se…

Joe Joe

Quando a reinicialização é um ponto crítico
Notícias

Quando a reinicialização é um ponto crítico

Os três minutos que meu netbook gasta para reiniciar é uma prova crítica de minha eficiência como CIO. Entenda porquê

Joe Joe

Uol Host tem nova geração de cloud computing
Notícias

Uol Host tem nova geração de cloud computing

O Uol apresentou na segunda-feira (25/07), uma nova geração de cloud computing batizada de UOL Cloud. A nova plataforma oferece aos empreendedores, segundo a empresa, uma oportunidade de atualização tecnológica…

Joe Joe

Ataques combinados atingem sites
Notícias

Ataques combinados atingem sites

Os ataques combinados têm uma média de invasões a sites de empresas de 27 por minuto,  já que os criminosos – graças à automatização – podem criar até sete ataques…

Joe Joe

Especial OS X Lion: Apple vai testar novo centro de dados na Carolina do Norte
Notícias

Especial OS X Lion: Apple vai testar novo centro de dados na Carolina do Norte

Com o lançamento do sistema operacional OS X Lion, a Apple vai avaliar seu novo centro de dados em Maiden, Carolina do Norte, Estados Unidos. E os testes serão pesados…

Joe Joe

Apple lança OS X 10.7 Lion
Notícias

Apple lança OS X 10.7 Lion

A última atualização do sistema operacional para dispositivos Mac – o OS X 10.7 Lion – chega nesta quarta-feira (20/07), segundo confirmação dos executivos da Apple. Custando US$ 29,99, a…

Joe Joe

Plataforma Lion atinge um milhão de downloads
Notícias

Plataforma Lion atinge um milhão de downloads

A Apple anunciou na quinta-feira (21/07) que a sua nova plataforma para Mac, a OS X Lion, atingiu um milhão de downloads no primeiro dia de disponibilidade. O sistema operacional…

Joe Joe

Análise: OS X Lion faz Windows 8 parecer atrasado
Notícias

Análise: OS X Lion faz Windows 8 parecer atrasado

Os dispositivos móveis mudaram completamente as expectativas sobre como os computadores devem responder ao usuário. As ações apontar e clicar foram substituídas por tocar, pegar e arrastar. Como resultado, os…

Joe Joe

Ataque de hacker pode fazer bateria de notebook Apple explodir
Notícias

Ataque de hacker pode fazer bateria de notebook Apple explodir

Um descoberta de invasão coloca em risco um improvável componente do hardware: hackers podem fazer com que a bateria de notebooks Apple se torne inútil ou, até mesmo, sobrecarregá-la até…

Joe Joe

1...44024403440444054406...6280
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    2
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    3
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    4
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados