Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum Trancoso
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin
  1. Home
  2. Acervo IT Forum

Acervo IT Forum

Ícone de busca
Ícone de calendário
Ícone de calendário

*O acervo exibe apenas publicações com mais de 5 anos.

Symbolic Links no Windows
Notícias

Symbolic Links no Windows

O título dessa coluna me lembrou uma ocasião onde eu e CAT (nosso colunista) estávamos em um hotel bem chique, onde todos os cartazes estavam escritos em duas línguas. No…

Joe Joe

16 anos atrás

Anatomia da segurança nas empresas
Notícias

Anatomia da segurança nas empresas

A empresa Via Forum apresentou os resultados de uma interessante pesquisa sobre segurança. Este tema, embora longe de ser minha área de especialidade, sempre me fascina e já escrevi sobre…

Joe Joe

16 anos atrás

Lexmark quer imprimir menos…
Notícias

Lexmark quer imprimir menos…

Essa frase foi dita em diversas oportunidades no evento Lexmark PrintConcept 2008 realizado em São Paulo na semana passada, e embora muito estranha vindo de um fabricante de impressoras, essa…

Joe Joe

16 anos atrás

Qual o Internet Browser mais rápido?
Notícias

Qual o Internet Browser mais rápido?

Encontrei esse dado por acaso, mas o artigo é tão detalhado e mostra uma vitória tão esmagadora para o Opera (no caso dos browsers para Windows, mas outros sistemas operacionais…

Joe Joe

16 anos atrás

Edifier R501: Agora um Peso Pesado!
Notícias

Edifier R501: Agora um Peso Pesado!

Mais uma caixa acústica da Edifier para testar, e mais uma vez uma qualidade sonora impecável, de fazer qualquer um babar, especialmente o vizinho. Potência de sobra e uma acústica…

Joe Joe

16 anos atrás

ASUS M6Ne  –  Um notebook surpreendente
Notícias

ASUS M6Ne – Um notebook surpreendente

Introdução Quando alguém menciona o nome ASUS para um conhecedor de informática, imediatamente têm sua imagem associada à fabricação de placas mãe. Com um pouco de esforço vão se lembrar…

Joe Joe

16 anos atrás

Hostnet é o novo distribuidor de domínios da VeriSign
Notícias

Hostnet é o novo distribuidor de domínios da VeriSign

Essa semana estive na Hostnet para um importante anúncio na área de venda de domínios de internet: a Hostnet, que sempre vendeu domínios internacionais através do 100BR (outra empresa do…

Joe Joe

16 anos atrás

Consumer Eletronics Show 2006  –  Las Vegas
Notícias

Consumer Eletronics Show 2006 – Las Vegas

Introdução Na primeira semana de janeiro de 2006 eu estive em Las Vegas para a CES , Consumer Eletronics Show, atualmente a maior feira de eletrônicos do mundo. A cidade…

Joe Joe

16 anos atrás

Supresa – Microsoft lança o Windows XP Starter Edition.
Notícias

Supresa – Microsoft lança o Windows XP Starter Edition.

A Microsoft surpreendeu o mercado e neste dia 13 de abril e lançou o produto Windows XP Starter Edition (ou simplesmente SE). O ForumPCs já tinha divulgado uma prévia na…

Joe Joe

16 anos atrás

Uma oportunidade de ouro para a AMD
Notícias

Uma oportunidade de ouro para a AMD

Eu gosto de tecnologia, evidente, pois se não fosse assim não trabalharia na área, mas gosto também do lado econômico, do negócio propriamente dito, e especialmente analisar as estratégias das…

Joe Joe

16 anos atrás

Novas Radeon X1950 XTX, X1650 Pro e X1300 XT
Notícias

Novas Radeon X1950 XTX, X1650 Pro e X1300 XT

Introdução No final de agosto a ATI apresentou a sua nova linha de produtos, na verdade um “refresh” da plataforma anterior com modelos diferenciados e com algumas melhorias. Entre as…

Joe Joe

16 anos atrás

1...55235524552555265527...6252
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    SpaceX incorpora xAI e cria gigante avaliado em US$ 1,25 trilhão

    6 meses atrás

    1
  • Notícias

    Porto Bank cria agente de IA no WhatsApp que simula contratações

    4 meses atrás

    2
  • Notícias

    Big techs negociam aporte bilionário na OpenAI e ampliam disputa por protagonismo em IA

    6 meses atrás

    3
  • Notícias

    Identidade digital como infraestrutura crítica

    4 meses atrás

    4
  • Notícias

    TESTE COM GALERIA

    1 mês atrás

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados