Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin
  1. Home
  2. Acervo IT Forum

Acervo IT Forum

Ícone de busca
Ícone de calendário
Ícone de calendário

*O acervo exibe apenas publicações com mais de 5 anos.

startups
Notícias

Metade dos trabalhadores remotos espera volta ao escritório em 6 meses

Após um ano e meio de pandemia, as empresas começam a planejar o retorno presencial das atividades. Metade dos trabalhadores brasileiros já foi comunicada que a volta aos escritórios acontecerá…

Joe Joe

TIM
Notícias

TIM impulsiona oferta de soluções de IoT da Sigmais

A TIM acaba de anunciar uma parceria com a Sigmais, empresa de soluções de internet das coisas, para conectar seus equipamentos por meio de chips virtuais compatíveis com NB-IoT 4G.…

Joe Joe

gênero
Notícias

Google anuncia programa de aceleração para empreendedoras em tecnologia

O Google, juntamente com o laboratório de inovação do Banco Interamericano de Desenvolvimento e Centraal, hub de empreendedorismo mexicano, acaba de abrir inscrições para um programa de incentivo voltado para…

Joe Joe

Notícias

O fim dos CTOs

No início da minha carreira, quando eu era estagiário de TI em uma gestora de recursos, fiquei indignado com uma cena que se repetia todo dia: o analista de operações…

Joe Joe

Ricardo Scheffer novo CEO SONDA Brasil
Notícias

Ricardo Scheffer é o novo CEO da Sonda no Brasil

A Sonda, especialista em serviços de transformação digital, acaba de nomear Ricardo Scheffer como o novo CEO da empresa no Brasil. Há mais de 20 anos na companhia, o executivo…

Joe Joe

impressora
Notícias

O pesadelo de impressão do Windows continua para empresas

Ok, Microsoft, nós precisamos conversar. Ou melhor, nós precisamos imprimir. Nós realmente precisamos. Não estamos todos livres papel aqui no mundo dos negócios – muitos de nós ainda precisam clicar…

Joe Joe

Notícias

10 estratégias para reter os melhores talentos em TI

A retenção de funcionários está se tornando rapidamente um diferencial competitivo importante. A capacidade de uma empresa de manter seu talento – especialmente em mercados de contratação restritos – tem…

Joe Joe

mulheres startup tecnologia
Notícias

Rede de talentos Andela expande operações para o Brasil

A Andela, rede de talentos global de engenheiros de TI, anunciou nesta segunda-feira (23) que está expandindo sua operação para o Brasil e América Latina. Segundo a companhia, a aposta…

Joe Joe

Notícias

Como gerenciar equipes ágeis e devops em um modelo de trabalho híbrido

Muitos líderes esperam que o pior da COVID-19 tenha ficado para trás e começam a considerar suas políticas de retorno ao trabalho, práticas de trabalho flexíveis e adoção contínua de…

Joe Joe

Microsoft
Notícias

Windows Server deserta WaaS da Microsoft

A Microsoft abandonou no mês passado um experimento de quatro anos durante o qual fornecia várias atualizações para o Windows Server a cada ano e, em vez disso, reempregará a…

Joe Joe

trabalho híbrido, home office
Notícias

Quais os próximos desafios para o modelo de trabalho híbrido?

Empresas que pensam em adotar modelo devem estar atentas a alguns aspectos de proteção de dados e cibersegurança

Joe Joe

1...45678...6280
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    2
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    3
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    4
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados