Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum Trancoso
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin
  1. Home
  2. Acervo IT Forum

Acervo IT Forum

Ícone de busca
Ícone de calendário
Ícone de calendário

*O acervo exibe apenas publicações com mais de 5 anos.

Notícias

Johnson & Johnson nomeia ex-Bayer como novo CIO

Jim Swanson, ex-executivo de tecnologia da Bayer, assumiu o cargo de CIO da Johnson & Johnson. Ele sucederá Stuart McGuigan, que se manteve na posição durante sete anos. Swanson será…

Joe Joe

7 anos atrás

Notícias

Kroton agora é Cogna. Empresa anuncia mudanças e braço para investir em startups

A Kroton Educacional, empresa líder em educação privada no Brasil, anunciou nessa segunda-feira (07/10), durante o 10º Kroton Day, a criação da holding Cogna Educação. Agora, cada mercado de atuação…

Joe Joe

7 anos atrás

Notícias

Ciência básica ou aplicada? Discussão já foi ultrapassada.

Em momentos de crise, ressurge uma velha questão nos debates políticos e na mídia: se há poucos recursos, deveria haver prioridade para o financiamento em pesquisa básica ou aplicada? Normalmente…

Joe Joe

7 anos atrás

Notícias

5 tendências da evolução do Analytics e BI, segundo o Gartner

De acordo com Jim Hare, vice-presidente de pesquisa do Gartner, a inteligência está no centro de todos os negócios digitais. Por conta disso, as organizações e os líderes de TI…

Joe Joe

7 anos atrás

Notícias

Como o 5G mudará a segurança da Internet das Coisas e como se preparar?

As redes móveis 5G prometem conectar não apenas as pessoas com mais eficiência, mas também a maior interconectividade e o controle de máquinas, objetos e dispositivos. Suas altas taxas de…

Joe Joe

7 anos atrás

Notícias

Por que o RH deve assumir os desafios de implantar transformação digital?

Tenho participado de workshops e painéis de sobre inovação e transformação digital pelo Brasil. Nessas oportunidades aponto que: organizações que desejam atender as demandas do mundo na 4ª Revolução Industrial…

Joe Joe

7 anos atrás

Notícias

Incentivos fiscais regionais e a Lei do Bem

As leis de incentivo fiscal já são consideradas essenciais para a competitividade e sustentabilidade das organizações e o Brasil possui diversos programas para fomentar projetos de Pesquisa & Desenvolvimento (P&D).…

Joe Joe

7 anos atrás

Tendências

O que é Inteligência Artificial?

Saiba como funciona essa tecnologia e os impactos em sua carreira

Joe Joe

7 anos atrás

Notícias

Como a tecnologia está revolucionando a maneira como nos alimentamos

De acordo com a Organização das Nações Unidas para Alimentação e Agricultura, até 2050, a produção global de alimentos terá de aumentar cerca de 70% para atender a demanda de…

Joe Joe

7 anos atrás

Notícias

Brasileira Allcom Telecom leva suas soluções de IoT para América Latina

A Allcom Telecom acaba de fechar um acordo com a multinacional Sierra Wireless, do Canadá, para fornecer soluções conectadas de IoT para a América Latina. A ‘Sierra’ é líder de soluções…

Joe Joe

7 anos atrás

Notícias

Open Banking e o novo mercado financeiro serão temas do 4º Fintech View

Na próxima terça-feira (8), o Developer Hub, em São Paulo, será palco para a quarta edição do Fintech View, evento que terá como keynotes speakers nomes como Otávio Damaso, do…

Joe Joe

7 anos atrás

1...776777778779780...6252
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    A cultura não se perde no crescimento. Ela se perde nas decisões que ninguém quer discutir

    5 meses atrás

    1
  • Notícias

    Alinhamento entre TI e sustentabilidade cresce entre empresas brasileiras

    8 meses atrás

    2
  • Notícias

    Guerra no Oriente Médio pressiona gastos em TI e expõe fragilidade global de investimentos

    4 meses atrás

    3
  • Notícias

    Porto Bank cria agente de IA no WhatsApp que simula contratações

    4 meses atrás

    4
  • Notícias

    EUA lançam parcerias com 24 organizações para acelerar ciência e energia com IA

    7 meses atrás

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados