Logotipo IT Forum
IT Forum Instituto Itaqui Distrito Itaqui IT Invest Grupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Histórias da TI
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Praia do Forte
  • IT Forum Na Mata
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notícias Negócios Liderança CIO Carreira IA Cibersegurança Plataformas ESG Vídeos
Nossas colunas Colunistas
Pesquisas Prêmios Especialistas
Revistas
IT Forum Líderes Series Histórias da TI Ver todos
Todos os eventos IT Forum Trancoso IT Forum Praia do Forte IT Forum Na Mata
Sobre o HIT Todos os materiais
Ícone de loginLogin

Todas as Notícias

cibersegurança
Notícias

Reforçando a cibersegurança: uma estratégia abrangente para minimizar ameaças

Estrutura de Zero Trust e outros esforços educativos são chave na estratégia de cibersegurança

Raymundo Peixoto

3 anos atrás

Unesp
Notícias

Unesp implementa solução de observabilidade para reforçar infraestrutura de TI e operação

Com solução da Delfia, universidade garante agora disponibilidade superior a 99%, além de ter apoio no rastreamento de vulnerabilidades

Redação

3 anos atrás

JetBrains
Notícias

JetBrains lança ferramenta para simplificar a experiência de programação em Rust

RustOver oferece recursos personalizados para programadores aliviarem as complexidades associadas à linguagem

Redação

3 anos atrás

SAP
Notícias

SAP apresenta novos recursos de IA para melhorar a gestão de RH nas empresas

Recursos integram portfólio do SAP SuccessFactors e buscam melhorar a experiência dos funcionários

Redação

3 anos atrás

Notícias

CEOs compartilham dicas de saúde mental para manter alta performance no trabalho

Executivos usam horas de lazer como descompressão e impulso para a tomada de decisões e sucesso nos negócios

Redação

3 anos atrás

TIM
Notícias

TIM investirá R$ 1 milhão em projetos de ONGs em parceria com Gerando Falcões

Edital está aberto até o dia 8 de novembro. Iniciativa busca apoiar projetos com foco em cultura, esporte e educação para crianças e jovens

Redação

3 anos atrás

OpenAI ChatGPT
Notícias

OpenAI anuncia grandes atualizações para impulsionar desenvolvedores e reduzir custos

Essas iniciativas marcam a ambição da OpenAI de se transformar em uma plataforma essencial para desenvolvedores

Redação

3 anos atrás

Ricardo Kamel
Notícias

Ricardo Kamel, da HP, alinha propósito pessoal com o da empresa

Diretor-geral da HP há um ano, executivo acredita que tem papel fundamental para fazer diferença no mundo

Déborah Oliveira

3 anos atrás

geração z, mulheres, design thinking, jovens, time, equipe
Notícias

O constante desafio das mulheres no mercado de TI

Ainda é comum o predomínio masculino nas equipes de várias empresas de tecnologia, perpetuando falta de espaço e possíveis oportunidades

Isabela Castilho

3 anos atrás

Novos executivos da semana
Notícias

Novos executivos da semana: Trademaster e Minds Digital

Compilado do IT Forum lista empresas que anunciaram novos executivos e líderes nesta semana

Redação

3 anos atrás

futuro digital, MSP
Notícias

5 tecnologias que irão transformar o futuro digital das empresas, segundo o Gartner

Drones e robôs autônomos, Tiny Ambient IoT e humanos digitais estão entre as tendências

Redação

3 anos atrás

Dois programadores colaborando em um ambiente de escritório moderno. A mulher está em pé ao lado do colega, discutindo um projeto exibido no monitor do computador. O ambiente apresenta uma decoração industrial com detalhes em tijolo aparente e plantas, refletindo um espaço de trabalho colaborativo e tecnológico (trabalho, cultura, time, pessoas, OutSystems, programadores, desenvolvedores, oportunidades, tecnologia, salarios, salario)
Notícias

8 oportunidades para o mercado de trabalho de tecnologia

Confira os cursos e vagas abertas para profissionais focados em tecnologia

Redação

3 anos atrás

1...645646647648649...1172
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Porto Bank cria agente de IA no WhatsApp que simula contratações

    4 meses atrás

    1
  • Notícias

    IT Forum Trancoso 2026: integração entre educação e mercado transformam ecossistema de tecnologia

    4 meses atrás

    2
  • Notícias

    SpaceX incorpora xAI e cria gigante avaliado em US$ 1,25 trilhão

    6 meses atrás

    3
  • Estudos

    Estudo revela desaceleração de 25 pontos percentuais no ritmo de investimentos em inovação no Brasil

    12 meses atrás

    4
  • Notícias

    China deixa de seguir e passa a ditar o ritmo da inovação global

    3 meses atrás

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados