Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

5G

5G_1116909596.jpg
Notícias

A revolução 5G vai muito além de internet mais rápida para os smartphones

As discussões sobre o avanço das redes de telecomunicações rumo ao chamado…

Joe Joe

Notícias

Tráfego móvel global aproxima-se da casa dos zettabytes

Em 2022, serão mais 12 bilhões de dispositivos habilitados para conexão móvel e conexões de Internet…

Joe Joe

Notícias

O 2G está com dias contados no mundo de IoT. Sua empresa está preparada?

É fato, a tecnologia 2G está começando a cair em desuso e…

Joe Joe

Notícias

Em breve, 5G on-premise

Muita gente anda entusiasmada com a 5G, já que o padrão promete oferecer velocidades…

Joe Joe

5G: próximo passo para seu sucesso é densidade das redes
Notícias

5G: próximo passo para seu sucesso é densidade das redes

A padronização técnica da tecnologia 5G e testes bem-sucedidos foram o ponto…

Joe Joe

5G
Notícias

5G: benção ou maldição para segurança? Depende para quem você pergunta

O 5G está aí. Com velocidade rápida e baixa latência, ele está…

Joe Joe

D-Link impulsiona era do 5G com o Roteador 5G DWR-2010
Notícias

D-Link impulsiona era do 5G com o Roteador 5G DWR-2010

A D-Link Corporation lançou hoje seu novo Roteador 5G na CES (Consumer…

Joe Joe

Jan Frykhammar é o novo presidente da Openet
Notícias

Jan Frykhammar é o novo presidente da Openet

A Openet, empresa irlandesa especializada na oferta de serviços de BSS para…

Joe Joe

5G começa a entrar na rota das empresas
Notícias

5G começa a entrar na rota das empresas

Estimativas do Gartner apontam que 66% das organizações têm planos de implementar…

Joe Joe

5G pode gerar US$ 565 bi para PIB mundial
Notícias

5G pode gerar US$ 565 bi para PIB mundial

O desbloqueio do espectro para a indústria móvel para fornecer serviços 5G…

Joe Joe

Termina hoje o prazo para envio das sugestões para o IT Forum X 2019
Notícias

Termina hoje o prazo para envio das sugestões para o IT Forum X 2019

O IT Forum X 2018 foi sucesso. O evento recebeu mais de…

Joe Joe

Notícias

5 coisas que faremos melhor quando o 5G estiver operando em larga escala

Os primeiros smartphones com 5G deverão chegar ao mercado no primeiro semestre de…

Joe Joe

1 33 34 35 36 37 42
Seta para cima

Mais lidas

  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Com digitalização, Gov.br gera R$ 38 bilhões em economia

    3
  • Notícias

    Saúde corporativa baseada em dados exige proteção

    4
  • Acervo

    Teste agendado destaque 2

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados