Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Amy Webb

Amy Webb, CEO do Future Today Strategy Group. Imagem: Getty Images
Notícias

Amy Webb decreta fim de seu relatório anual e alerta para três tempestades que já começam a se formar

O salão estava decorado com flores. Todos vestiam preto. Na plateia, o…

Déborah Oliveira

SXSW, Colossal, ia
Notícias

SXSW 2025: quais são as emergências da nova era tecnológica?

*Por Guilherme Pereira, diretor de Inovação da Alura + FIAP Para Empresas  O South…

Guilherme Pereira

SXSW educação, liberty
Notícias

SXSW 2025: cinco lições de Amy Webb para os CTOs

O Tech Trends Report, divulgado por Amy Webb, futurista e CEO do…

Fábio Rios

Amy Webb Febraban Tech, SXSW
Notícias

SXSW: a humanidade está chegando à era da ‘inteligência viva’, segundo Amy Webb

No SXSW de 2025, a futurista Amy Webb subiu ao palco para…

Redação

Amy Webb Febraban Tech, SXSW
Notícias

Amy Webb: Brasil está vivendo no passado

O “país do futuro” ainda vive no passado. Essa foi uma das…

Rafael Romer

Amy Webb, SXSW 2024
Notícias

16 macrotendências apresentadas por Amy Webb no SXSW 2024

Um dos momentos mais esperados do festival de inovação do mundo, o…

Déborah Oliveira

it forum trancoso, painel, hype
Notícias

Lidando com o hype: investimento depende de valor para o negócio, mas ‘é preciso arriscar’

A futurista Amy Webb não está no IT Forum Trancoso desse ano,…

Marcelo Gimenes Vieira

amy webb it forum itaqui
Inovação

Web 3.0 será descentralizada e exigirá que ‘big techs’ se adaptem, avalia Amy Webb

“Vai ser uma situação complicada”. É assim que a futurista norte-americana Amy…

Joe Joe

Inovação

Amy Webb: Líderes precisam saber diferenciar ‘tendências’ e ‘modas’ na tecnologia

Líderes de tecnologia precisam identificar a diferença entre tecnologias que são ‘trends’…

Joe Joe

Liderança

Com Amy Webb e 100+ Inovadoras, começa nesta quinta o IT Forum Itaqui

Começa nessa quinta-feira (4), em Aldeia da Serra (SP), o IT Forum…

Joe Joe

Inovação

IT Forum Itaqui confirma palestra da futurista Amy Webb

Prever cenários futuros, sejam relativos ao mercado em que as companhias atuam…

Joe Joe

Notícias

A melhor maneira para se preparar para o futuro, segundo Amy Webb

Bola de cristal é para amadores: Amy Webb prevê o futuro na…

Joe Joe

Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    2
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    3
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    4
  • Notícias

    Saúde corporativa baseada em dados exige proteção

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados