Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

analytics

Notícias

7 ferramentas gratuitas de análise de dados

A análise de dados é cada vez mais importante para empresas que…

Joe Joe

Notícias

O que é a Indústria 4.0 e como ela está mudando o mercado?

O marco inicial foi a 1ª Revolução Industrial, marcada pela invenção das…

Joe Joe

Notícias

Dados são ainda mais valiosos que o petróleo

A frase “Dados são o novo petróleo”, em tradução livre para a…

Joe Joe

Por que PMEs devem adotar business intelligence? Veja 5 motivos
Notícias

5 grandes tendências de BI para 2019

A tecnologia de Business Intelligence (BI) manterá, em 2019, a rota de…

Joe Joe

MicroStrategy usa expertise em analytics para elevar inteligência corporativa
Notícias

MicroStrategy usa expertise em analytics para elevar inteligência corporativa

Visando orientar decisões e oferecer uma experiência inovadora de análise sem a…

Joe Joe

Notícias

9 tecnologias emergentes que vão moldar o futuro digital

A fábrica do futuro precisa reunir ERP de última geração, machine learning,…

Joe Joe

Notícias

Combinação de 9 forças determinará futuro digital, segundo Deloitte

A fábrica do futuro precisa reunir ERP de última geração, Machine Learning,…

Joe Joe

Tigre democratiza dados e autonomia aos usuários
Notícias

Tigre democratiza dados e autonomia aos usuários

Tecnologia, pioneirismo e inovação: três palavras que definem a Tigre ao longo…

Joe Joe

Notícias

Retrospectiva 2018: 10 artigos mais lidos sobre Ciência de Dados

Se a sua organização ainda não tem uma robusta política voltada à…

Joe Joe

Notícias

Como desenvolver uma cultura de dados na empresa

À medida que as empresas avançam em suas jornadas de renovação tecnológica,…

Joe Joe

Notícias

4 fundamentos da análise de dados para a Transformação Digital

Muitas organizações estruturam equipes de Ciência de Dados apartadas das áreas de…

Joe Joe

5 dicas para reduzir os erros da análise preditiva
Notícias

5 dicas para reduzir os erros da análise preditiva

A análise preditiva, uma das áreas em que o Big Data é utilizado,…

Joe Joe

1 10 11 12 13 14 34
Seta para cima

Mais lidas

  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Com digitalização, Gov.br gera R$ 38 bilhões em economia

    3
  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    4
  • Inteligência Artificial

    Criatividade em tempos de inteligência artificial: até onde vamos?

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados