Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

aportes

Notícias

Startups brasileiras devem captar mais de US$ 10 bi em 2022

Se as startups brasileiras captaram em 2021 valores recordes em investimentos –…

Joe Joe

Notícias

Dolado, com foco em pequenos comerciantes, capta R$ 53 milhões

A Dolado, startup que oferece sistemas e ferramentas para gestão, e-commerce e…

Joe Joe

Investimento
Notícias

Venture capital bate recorde no Brasil e movimenta R$ 33,5 bi em 2021

Os investimentos de fundos de venture capital (VC) em startups brasileiras bateram…

Joe Joe

cultura, grupo, startup, metodologia ágil
Notícias

Sebrae-SP e Fapesp vão investir R$ 150 milhões em startups

Sebrae-SP e Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo…

Joe Joe

Nexodata
Notícias

Healthtech Nexodata recebe aporte de R$ 35 milhões

A Nexodata, healthtech de prescrição eletrônica, levantou R$35 milhões de investimentos em…

Joe Joe

João Pedro Resende, CEO e cofundador da Hotmart
Notícias

Desafio da Hotmart vai distribuir R$ 2 milhões para startups

A mineira Hotmart lançou nesta quinta (27) o Hotmart Challenge – Startup…

Joe Joe

Notícias

Startups do varejo recebem US$ 712 mi no primeiro trimestre

Startups especialistas em ofertar soluções para o mercado de varejo bateram uma…

Joe Joe

apps financeiros
Notícias

Fintechs brasileiras já receberam meio bilhão de dólares em 2021

Mais de US$ 500 milhões – ou cerca de R$ 2,8 bilhão…

Joe Joe

Notícias

Healthtechs receberam US$ 90 milhões no primeiro bimestre de 2021

Startups brasileiras da área da saúde – as chamadas healthtechs – receberam…

Joe Joe

Igah,Ventures conclui captação de R$750 milhões e anuncia novos aportes
Notícias

Igah,Ventures conclui captação de R$750 milhões e anuncia novos aportes

A Igah,Ventures, gestora de investimentos especializada em startups, concluiu em janeiro a…

Joe Joe

investimento
Notícias

Cinco (possíveis) unicórnios para ficar de olho em 2021

Não são poucos os avanços recentes comemorados pelo ecossistema brasileiro de startups. Recordes de investimentos registrados, a expectativa…

Joe Joe

1 2
Seta para cima

Mais lidas

  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Com digitalização, Gov.br gera R$ 38 bilhões em economia

    3
  • Notícias

    Saúde corporativa baseada em dados exige proteção

    4
  • Acervo

    Teste agendado destaque 2

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados