Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Asus

asus, notebook, asus expertbook
Notícias

Ingram Micro Brasil anuncia acordo de distribuição de linhas corporativas da Asus

A Ingram Micro Brasil, subsidiária da distribuidora global de mesmo nome, anunciou…

Redação

Uma mulher está sentada em frente a uma tela de computador, utilizando uma IA, com várias interfaces digitais transparentes e sobreposições de código projetadas à sua frente. As interfaces digitais exibem trechos de texto, códigos e elementos gráficos como gráficos ou diagramas (mulheres)
Notícias

Asus Business é aposta da marca para PCs corporativos na era da IA

Há oito meses, a Asus decidiu entrar de vez no jogo corporativo no…

Déborah Oliveira

PMEs, lojista, IA generativa
Notícias

Asus Business: 64% das PMEs se consideram preparadas para a IA

Mais da metade (64%) das pequenas e médias empresas globais se consideram…

Redação

Braço robótico azul operando em um ambiente industrial altamente tecnológico, com diversas interfaces digitais e gráficos de dados flutuando ao redor, representando automação, inteligência artificial e integração com sistemas digitais em uma fábrica inteligente (futuro, industria, ia autônoma, edge, organizações)
Notícias

Asus e Eco Automação anunciam acordo de olho em automação industrial no Brasil

A Asus e a Eco Automação anunciaram recentemente uma parceria mirando o…

Redação

ASUS, vivobook s 14, intel, ai pc (uso pc)
Notícias

Asus amplia portfólio de notebooks de uso misto com IA no Brasil

A Asus anunciou nessa quinta-feira (13) a disponibilidade no Brasil de mais…

Redação

Asus
Notícias

Asus pretende usar energia 100% renovável até 2035

A Asus anunciou que até o ano de 2035 pretende usar energias…

Redação

Notícias

Qualcomm anuncia PCs ‘always on’ com Microsoft, Asus e HP

Lenovo também fará parte do time de fabricantes com Snapdragon embarcado, informou…

Joe Joe

Asus anuncia programa no Brasil para parceiros venderem PCs
Notícias

Asus anuncia programa no Brasil para parceiros venderem PCs

Segundo empresa, iniciativa internacional mira computadores para games

Joe Joe

Asus confirma óculos de realidade virtual para 2016
Notícias

Asus confirma óculos de realidade virtual para 2016

Empresa já havia revelado planos para o desenvolvimento do produto

Joe Joe

Asus anuncia desafio mundial para fabricação virtual de placa de vídeo
Notícias

Asus anuncia desafio mundial para fabricação virtual de placa de vídeo

Participantes terão de montar o produto na maior velocidade possível. Competição vai…

Joe Joe

ASUS lança Zenfone 2 Deluxe Special Edition
Notícias

ASUS lança Zenfone 2 Deluxe Special Edition

Novo smartphone vem com 256GB de armazenamento interno e versão exclusiva de…

Joe Joe

Embarques de tablets sofrem primeira queda anual
Notícias

Embarques de tablets sofrem primeira queda anual

Mercado contabilizou 76,1 milhões embarques no último trimestre de 2014, desaceleração de…

Joe Joe

1 2
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    2
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    3
  • Notícias

    Saúde corporativa baseada em dados exige proteção

    4
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados