Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Brasil

Esta imagem mostra um homem com cabelos grisalhos e expressão séria. Ele está vestido com um fato cinzento e camisa branca, olhando para o lado direito. O fundo é escuro, destacando seu rosto iluminado. (haddad, big tech, brasil)
Notícias

Haddad sobre Brasil taxar big techs: “Vamos aguardar a orientação do presidente”

O governo brasileiro avalia a possibilidade de taxar as big techs como…

Redação

Imagem da bandeira do Brasil sobreposta a um fundo de código digital em tons de verde e amarelo, simbolizando tecnologia, inovação e o avanço digital no país. A frase 'Ordem e Progresso' no centro destaca a conexão entre desenvolvimento e tecnologia, empresas brasileiras, gestão, google, municipios, Serpro
Notícias

Google: Brasil está entre países que mais usou IA generativa no mundo em 2024

O brasileiro é um dos povos que mais utiliza inteligência artificial generativa…

Joe Joe

Imagem da bandeira do Brasil sobreposta a um fundo de código digital em tons de verde e amarelo, simbolizando tecnologia, inovação e o avanço digital no país. A frase 'Ordem e Progresso' no centro destaca a conexão entre desenvolvimento e tecnologia, empresas brasileiras, gestão, google, municipios, Serpro
Notícias

Brasil é segundo país mais caro para gestão de entidades de multinacionais

O Brasil foi classificado como a segunda país mais caro globalmente, em…

Redação

legislação, regulação da IA, CNJ, regulamentação, inteligência artificial
Notícias

PL que visa regular Inteligência Artificial é aprovado em comissão do Senado

Na manhã desta quinta-feira, dia 5, a comissão temporária criada para discutir…

Redação

Imagem sombria com um laptop em foco e um símbolo de alerta vermelho no centro, representando uma ameaça digital. Há uma sobreposição de gráficos digitais abstratos em vermelho, sugerindo atividades cibernéticas ou ataques de malware. As mãos de uma pessoa digitando no teclado são visíveis ao fundo, enfatizando o risco de segurança online (malwares, ScarletStealer, Eset)
Notícias

Brasil é o 4º país mais atacado na América Latina, diz Eset; Peru lidera

O Brasil foi o quarto país na América Latina com mais ameaças…

Redação

Vista aérea da floresta Amazônica, destacando a densidade de árvores verdes e a presença de névoa suave entre a vegetação. A imagem transmite a grandiosidade e a biodiversidade da maior floresta tropical do mundo (Meta, carbono, floresta, emissões, reflorestamento, amazônia, ics, 4G, Suzano)
Notícias

França e Brasil assinam acordos que preveem € 6 mi em pesquisas na Amazônia brasileira

Os governos do Brasil e da França assinaram no fim da semana…

Redação

Notícias

AWS anuncia R$ 10,1 bi para expandir infraestrutura no Brasil

A Amazon Web Services (AWS) anunciou na quarta-feira (11) planos para investir…

Redação

brasil, inovação, plataformas digitais, tecnologia, brasileira, cibersegurança
Cibersegurança

Brasil avança em cibersegurança e ocupa 6ª posição em ranking

O Brasil subiu da sétima para a sexta posição no ranking global…

Redação

SAP. Imagem: Shutterstock
Notícias

Agronegócio lidera migração de SAP para a nuvem no Brasil

A SAP anunciou essa semana alguns resultados para a primeira metade do…

Redação

acesso remoto, ciberataques, ataques cibernéticos
Notícias

Ataques cibernéticos crescem 67% no Brasil no 2º trimestre de 2024

A América Latina registrou o aumento mais significativo do número de ataques…

Redação

profissionais, pesquisa, digitalmente qualificados
Carreira

Brasil é país com profissionais mais digitalmente qualificados da A. Latina e Caribe

O aumento do interesse pela IA generativa e outras tecnologias digitais por…

Redação

brasil, china, INPE, satélite
Notícias

Brasil e China assinam acordo para construção de satélite geoestacionário

Os governos do Brasil e da China assinaram na quinta-feira (6), em…

Redação

1 2 3 4 5 17
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    4
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados