Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Canadá

Royal Canadian Air Force
Notícias

Força aérea canadense aprimora programa de treinamento com tecnologia da IFS

A SkyAlyne, empresa contratada para coordenar um programa de treinamento da Força…

Redação

Google
Notícias

Canadá acusa Google de práticas anticompetitivas em publicidade digital e entra com ação judicial

O Escritório de Concorrência do Canadá entrou com uma ação contra a…

Redação

canadá
Notícias

Canadá reforça controle sobre investimentos estrangeiros em setores de alta tecnologia

O Canadá está intensificando sua vigilância sobre investimentos estrangeiros em setores cruciais…

Redação

quebec, canada
Notícias

Quebec, no Canadá, abre 15 vagas para profissionais de TI

O governo da província canadense de Quebec, por meio da agência de…

Redação

quebec, canada
Carreira

Empresas de TI no Canadá buscam brasileiros para trabalhar em Montréal e Québec

Empresas com sede em Québec e na Grande Montréal, no Canadá, estão…

Redação

Google IA generativa bard, Justiça, Google
Computerworld Brasil

Google bloqueará links de notícias no Canadá para evitar lei sobre remuneração de conteúdos

O Google anunciou que removerá os links para notícias de veículos canadenses…

Joe Joe

Brasil Canadá cooperacao
Notícias

Brasil e Canadá buscam empresas com projetos de inovação para a indústria

Pequenas e médias empresas canadenses e a indústria brasileira terão um incentivo…

Joe Joe

Carreira

Canadá oferece bolsa para imigrantes brasileiros que quiserem trabalhar com TI

O governo de Québec, província do Canadá, firmou parceria com a DIO,…

Joe Joe

Notícias

Quebec abre número recorde de vagas em tecnologia para brasileiros

A agência de desenvolvimento econômico Québec International, no Canadá, abriu um número…

Joe Joe

Canadá
Notícias

Conheça os 5 profissionais de TI mais demandados pelo Canadá

O mercado de tecnologia da informação canadense está aquecido desde o início…

Joe Joe

vaga estágio
Notícias

Aceleradora seleciona startups brasileiras para programa internacional

O Dream2B Global Acceleration Program, programa de aceleração e internacionalização para startups…

Joe Joe

Notícias

Saiba como fazer pós-graduação no Canadá em áreas de TI

Duas instituições de ensino do grupo Hermes College, A Cegep Gim e…

Joe Joe

1 2
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    2
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    3
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    4
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados