Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

cargos

A imagem mostra um ambiente corporativo com várias pessoas trabalhando em frente a monitores. No fundo, as telas exibem gráficos coloridos, tabelas e indicadores de desempenho, sugerindo atividades relacionadas a análise de dados, monitoramento ou operações financeiras. O cenário é organizado, com disposição típica de um escritório moderno, incluindo múltiplas estações de trabalho e iluminação adequada para um espaço profissional. A presença de gráficos e dashboards reforça a ideia de um ambiente orientado por métricas e tecnologia. (CCS Tecnologia)
Notícias

Wiliam Pinho Rodrigues é o novo CIO da CCS Tecnologia e Serviços S.A.

A CCS Tecnologia e Serviços S.A. nomeou Wiliam Pinho Rodrigues como seu…

Bella Winckler Matrone

A imagem mostra duas figuras em um ambiente com fundo dividido em duas cores distintas — uma parte azul à esquerda e uma parte preta à direita. A composição sugere um cenário formal, como uma entrevista, conferência ou evento corporativo. (Jeff Bezos)
Notícias

Jeff Bezos assume cargo de coCEO na Project Prometheus, nova aposta bilionária em IA industrial

Jeff Bezos vai voltar ao comando operacional de uma empresa. De acordo…

Redação

A imagem está dividida em duas partes, lado a lado: Lado esquerdo: Pessoa vestindo um terno escuro com camisa branca por baixo. O fundo é cinza neutro. A postura sugere que o braço está dobrado, com a mão parcialmente visível próxima ao corpo. Lado direito: Pessoa usando uma camisa social branca, com mangas compridas. Os braços estão cruzados à frente do corpo. O fundo é preto, criando contraste com a roupa clara. Snowflake
Notícias

Snowflake anuncia novas lideranças para Brasil e América Latina

A Snowflake, a companhia de AI Data Cloud, anunciou nesta segunda-feira (20)…

Bella Winckler Matrone

Homem de meia-idade com barba e cabelo curto, ambos grisalhos, usando óculos de armação preta e camisa social rosa clara. Ele está sorrindo levemente e olhando diretamente para a câmera. O fundo está desfocado, sugerindo um ambiente de escritório moderno e bem iluminado, com móveis e janelas visíveis de forma indistinta.
Notícias

Cássio Olimpio é nomeado como novo diretor de TI da S.I.N.

A S.I.N., empresa global do segmento odontológico, anunciou nesta segunda-feira (5), Cássio…

Redação

Homem de meia-idade com cabelo curto escuro e barba bem aparada, veste uma camisa azul clara e está de braços cruzados, sorrindo com expressão confiante. Ele está num ambiente de escritório moderno com paredes de vidro e luz natural a entrar pelas janelas ao fundo. O espaço é iluminado e profissional, com secretárias e cadeiras visíveis ao fundo.
Notícias

Funcional Health Tech anuncia Luciano Ciccotti como novo CIO

A Funcional Health Tech, empresa de desenvolvimento de tecnologias para programas de…

Redação

Reginaldo Fontes, novo diretor executivo global de Contas Estratégicas da Leega. Imagem: Leega/divulgação
Notícias

Reginaldo Fontes é o novo diretor-executivo global de Contas Estratégicas da Leega

Nesta quarta-feira (9), a Leega, consultoria de transformação digital, anunciou Reginaldo Fontes…

Redação

Uma sala escura de aula ou laboratório de informática com múltiplos monitores exibindo código de programação. No centro, um instrutor ou especialista em tecnologia, de costas para a câmera, gesticula enquanto explica algo para os alunos. Uma grande tela de projeção na parede exibe linhas de código, iluminando o ambiente com um brilho azulado. Os alunos, visíveis como silhuetas, estão concentrados em seus computadores. tec
Notícias

Quer se capacitar? Setor de tecnologia abre mais de 1 milhão de vagas em cursos de IA

O setor de Tecnologia está repleto de oportunidades esta semana. O Governo…

Redação

A imagem mostra um grande letreiro azul em formato de nuvem com a palavra "Salesforce" escrita em branco. O letreiro está fixado na fachada envidraçada de um prédio comercial moderno, refletindo outros edifícios ao redor. O logótipo da Salesforce, uma empresa global de software baseada na nuvem, é destacado e facilmente reconhecível.
Notícias

Salesforce demite mil funcionários, mas continua contratando vendedores de IA

A Salesforce Inc., gigante do setor de CRM, está cortando mil empregos…

Redação

Imagem de um desenvolvedor de software trabalhando em frente a dois monitores grandes exibindo códigos de programação. A pessoa está com uma camisa xadrez azul, segurando uma caneta enquanto interage com o teclado. A cena retrata um ambiente de trabalho moderno e focado em tecnologia, com códigos detalhados na tela e itens de escritório ao fundo (desenvolvedor, programador, empresas, profissional, trabalhador, código, programação, PageGroup)
Notícias

5 cargos de tecnologia em alta para 2025, segundo o PageGroup

O levantamento anual para 2025 do PageGroup, consultoria de recrutamento global, revelou…

Redação

Três profissionais de TI colaborando em frente a vários monitores em um ambiente moderno de segurança cibernética. Uma mulher está em pé com um tablet explicando algo para dois colegas, enquanto um deles está sentado usando fones de ouvido ao redor do pescoço. O ambiente é de alta tecnologia, com luzes suaves e elementos de design contemporâneos (equipes de TI, empresas terceirizadas, cibersegurança, comportamento)
Notícias

Confira os cargos em cibersegurança que pagarão os maiores salários em 2025

Segundo Robert Half, consultoria em recursos humanos, o mercado de trabalho de…

Redação

Dois programadores colaborando em um ambiente de escritório moderno. A mulher está em pé ao lado do colega, discutindo um projeto exibido no monitor do computador. O ambiente apresenta uma decoração industrial com detalhes em tijolo aparente e plantas, refletindo um espaço de trabalho colaborativo e tecnológico (trabalho, cultura, time, pessoas, OutSystems, programadores, desenvolvedores, oportunidades, tecnologia, salarios, salario)
Notícias

Confira os cargos em desenvolvimento de TI que pagarão os maiores salários em 2025

Segundo Robert Half, consultoria em recursos humanos, o mercado de trabalho de…

Redação

Dois profissionais de TI discutindo enquanto analisam informações em um laptop dentro de um data center moderno. O ambiente é iluminado por luzes azuis e cercado por servidores de alta tecnologia, com um cenário futurista e profissional, executivos, salários, empregos (Archimate, desenvolvedor)
Notícias

Confira os cargos de liderança de TI que terão os salários mais altos em 2025

Segundo Robert Half, consultoria em recursos humanos, o mercado de trabalho de…

Redação

1 2
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    4
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados