Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Cloud

Notícias

Concur, da SAP, passa a contar com estrutura no Brasil

Empresa quer ampliar atuação no País

Joe Joe

Notícias

Qual papel do CIO no uso seguro da nuvem? Gartner explica

Cloud reduz escopo da segurança e exige que clientes gerenciem parte da…

Joe Joe

Nuvem: três diferentes abordagens e a certeza do futuro
Notícias

Nuvem: três diferentes abordagens e a certeza do futuro

SulAmérica, Votorantim e Banco Original apostam em cloud - tecnologia com previsões…

Joe Joe

Microsoft investe mais de US$ 3 bilhões em nuvem na Europa
Notícias

Microsoft investe mais de US$ 3 bilhões em nuvem na Europa

Objetivo da companhia é impulsionar os negócios com cloud e duplicar a…

Joe Joe

Google inicia testes com blockchain na nuvem
Notícias

Google inicia testes com blockchain na nuvem

Bancos utilizarão datacenter da companhia para testar a nova tecnologia. IBM, Amazon…

Joe Joe

Adoção de cloud continua em expansão
Notícias

Adoção de cloud continua em expansão, aponta estudo

Pesquisa realizada pela IDC e patrocinada pela Cisco também mostra que, apesar…

Joe Joe

American Airlines planeja migrar infraestrutura de TI para a nuvem
Notícias

American Airlines planeja migrar infraestrutura de TI para a nuvem

Companhia está avaliando serviços de cloud da Amazon, IBM e Microsoft para…

Joe Joe

SAP inicia operação de data center brasileiro com foco em gestão de pessoas
Notícias

SAP inicia operação de data center brasileiro com foco em gestão de pessoas

Cristina Palmaka, presidente da empresa para o Brasil, fala sobre expectativas para…

Joe Joe

ERP cloud para iniciantes: uma migração efetiva
Notícias

ERP cloud para iniciantes: uma migração efetiva

Para adotar novas tecnologias de forma mais eficiente, os primeiros passos são…

Joe Joe

Usando cloud
Notícias

Usando cloud, Microsoft convida comunidade técnica para solucionar problemas

Campanha premiará os melhores vídeos com ingressos para os Jogos Olímpicos Rio…

Joe Joe

Presidente da BT quer que TI represente 30% dos negócios no Brasil
Notícias

Presidente da BT quer que TI represente 30% dos negócios no Brasil

Jorge Najera fala ainda sobre converter a empresa em uma companhia de…

Joe Joe

Com cloud em alta
Notícias

Com cloud em alta, demanda por redes WAN definidas por software cresce

Previsão é de que esse tipo de rede e mercado de serviços…

Joe Joe

1 19 20 21 22 23 28
Seta para cima

Mais lidas

  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Com digitalização, Gov.br gera R$ 38 bilhões em economia

    3
  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    4
  • Inteligência Artificial

    Criatividade em tempos de inteligência artificial: até onde vamos?

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados