Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Crédito

Fundadores da Core AI
Notícias

Core AI obtém aporte de US$ 4,5 mi para aprimorar solução de crédito baseada em IA

A Core AI, fintech brasileira que usa inteligência artificial para aprimorar a…

Redação

A imagem mostra uma pessoa usando uma tela sensível ao toque enquanto diversos termos relacionados a impostos aparecem sobrepostos de forma gráfica. As palavras incluem ‘TAX’, ‘INCOME TAX’, ‘REFUND’, ‘INCENTIVE’, ‘POLICY’, ‘TAX RETURN’, ‘TAXABLE INCOME’, ‘CREDIT’, ‘FINANCE’, ‘SELF‑EMPLOYMENT’, entre outras. Ícones de dinheiro, documentos, porcentagens e gráficos acompanham os termos. A cena tem um visual moderno e corporativo, com iluminação suave e foco nas mãos interagindo com o dispositivo. (crédito)
Notícias

Crédito no Brasil: a tecnologia como chave para desbloquear o crescimento industrial

*Por Ubiratan Lima O cenário de acesso ao crédito para a indústria…

Ubiratan Lima

A imagem apresenta um conceito visual relacionado a finanças digitais e tecnologia. Detalhes principais: Elemento central: Uma mão aberta com uma sobreposição digital mostrando um ícone de carteira eletrônica contendo notas de dinheiro. Ao redor da carteira, há ícones que representam diferentes aspectos financeiros, como: Símbolos monetários (dólar, libra, iene, bitcoin). Ícones de segurança (escudo com check). Carrinho de compras (e-commerce). Gráficos e indicadores financeiros. Contexto físico: A pessoa segura um smartphone na outra mão, sugerindo uso de aplicativos financeiros ou pagamentos digitais. Um laptop está parcialmente visível sobre a mesa, reforçando a ideia de integração tecnológica. Traje formal (terno), indicando um ambiente corporativo ou profissional. Cores e iluminação: Tons escuros no cenário físico contrastando com os elementos digitais em azul neon, criando uma estética futurista e tecnológica. Essa imagem transmite inovação em serviços financeiros, transformação digital, segurança e praticidade nos pagamentos online. (crédito)
Notícias

Com a inadimplência em alta, IA redefine como o crédito é recuperado

Por muito tempo, o setor confundiu esforço com eficiência. Ligou mais, cobrou…

Rodrigo Zulim

A imagem mostra um evento corporativo com identidade visual predominante em tons de verde, associado à marca Stone. No palco, há uma pessoa apresentando, posicionada à esquerda, diante de um painel iluminado com linhas verticais e o logotipo da empresa. À direita, um grande telão exibe informações do palestrante: Texto visível: “Pedro Zinner” em destaque, com “CEO” logo abaixo. Logotipo da Stone no canto superior direito. Elemento gráfico circular com a foto do palestrante. Palavra “ON.” na parte inferior do slide. No primeiro plano, há uma mesa com copos e garrafas de água, sugerindo um ambiente preparado para uma apresentação formal. A iluminação é intensa, com foco no verde, reforçando a identidade da marca e criando um clima moderno e tecnológico.
Notícias

Stone planeja aumentar participação no mercado de banking e crédito para PMEs

Realizado na sede da empresa em São Paulo nesta segunda-feira (24), a…

Bella Winckler Matrone

Pessoa segurando um smartphone e um cartão de crédito, com elementos gráficos digitais representando transações financeiras, tecnologia bancária e conexões de dados. Ao fundo, um notebook desfocado. A imagem simboliza fintechs, digitalização de serviços financeiros e pagamentos online (fintech, finanças, bancarização, cartão, serviços financeiros, setor financeiro, cartões, pagamentos, giro)
Notícias

Exclusiva: soluções de capital de giro geram economia média de US$ 22,6 mi na América Latina

O uso de soluções de capital de giro permitiu que empresas de…

Redação

automação, análise, dimensa, MDs, operações
Notícias

Mega G reduz tempo de análise de crédito de dias para horas

A distribuidora de alimentos Mega G precisava de uma solução que melhorasse…

Redação

Artur Schunck, PagBank, Emissão
Notícias

Segunda emissão pública de letras financeiras do PagBank alcança R$ 920,3 mi

O banco digital PagBank anunciou essa semana a conclusão da segunda emissão…

Redação

Mão humana tocando um ícone digital de carrinho de compras em uma interface futurista, com elementos gráficos e luzes brilhantes. A imagem representa compras online, e-commerce e tecnologia no varejo (compras, procurement, shop, e-commerce, varejo, gartner, nuvemshop, visa, neogrid)
Notícias

Nuvemshop prevê R$ 100 mi em empréstimos para PMEs online em 2025

A plataforma de e-commerce Nuvemshop anunciou na terça-feira (22) que alcançará R$…

Redação

Hugo Tadeu, diretor do núcleo de inovação, inteligência artificial e tecnologias digitais da Fundação Dom Cabral (FDC) está em pé com os braços cruzados, encostada em uma parede com ripas verticais de madeira. Não há elementos visíveis relacionados a problemas de matemática ou tarefas escolares. (Brasil)
Notícias

Brasil sobe 4 posições no Ranking Mundial de Competitividade, mas especialista vê poucos avanços

O Brasil alcançou sua melhor posição no Ranking Mundial de Competitividade desde…

Bella Winckler Matrone

Natalia Cruz, head de Open Finance da Sensedia. Imagem: divulgação
Notícias

Sensedia prepara portabilidade de crédito para dezembro de 2025

A Sensedia iniciou os preparativos para viabilizar a portabilidade de crédito no…

Redação

carlenio castelo branco, senior sistemas
Notícias

BTG Pactual e Senior Sistemas concluem formação de joint venture

O banco de investimentos BTG Pactual e a especialista brasileira em software…

Redação

A imagem mostra uma lupa ampliando o rosto da efígie da República presente em uma cédula de 5 reais do Brasil. Ao redor, há moedas de real e uma calculadora, simbolizando análise financeira, taxa de juros e economia. O uso da lupa sugere uma investigação detalhada sobre dinheiro, possivelmente em relação a inflação, juros ou finanças pessoais (juros, dinheiro, real, taxa de juros, lupa, dinheiro)
Notícias

No Brasil, só 34% dos consumidores sabem os juros do crédito que contratam

Entre os consumidores brasileiros que buscam tomar crédito, apenas 34% sabem dizer…

Joe Joe

1 2 3
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Inovação

    Uberlândia abre dois leilões eletrônicos para lotes do Polo Tecnológico Sul

    4
  • Notícias

    Com digitalização, Gov.br gera R$ 38 bilhões em economia

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados