Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Desenvolvimento/Programação

Notícias

7 conteúdos para quem quer se familiarizar com a área de programação e desenvolvimento

O setor de programação e desenvolvimento é um dos com a maior…

Joe Joe

Notícias

JavaScript e Node.js: Microsoft coloca no YouTube cursos de graça para quem quer aprender

Assim como a Amazon fez com machine learning, a Microsoft está disponibilizando…

Joe Joe

Notícias

Cinco conceitos fundamentais para desenvolvedores de aplicativos

Mesmo em um momento delicado no cenário econômico mundial, que prevê retração…

Joe Joe

programacao
Notícias

Conheça as 5 melhores linguagens de programação para inteligência artificial

Lista reúne algumas das ótimos opções para quem quer desenvolver a tecnologia.

Joe Joe

hugo_barauna_-_cw.jpg
Notícias

Plataformatec começa a colher frutos do Elixir

Empresa aposta na linguagem de programação criada por um de seus fundadores…

Joe Joe

desenvolvedor
Notícias

Como encontrar – e manter – um bom desenvolvedor

CEO da Cheesecake Labs lista recomendações para empresas que estão recrutando profissionais…

Joe Joe

software_erro
Notícias

Por que projetos de software fracassam?

Lista reúne 14 principais motivos pelos quais projetos acabam falhando

Joe Joe

java
Notícias

Oracle agora exige assinatura para uso do Java SE

Licenças únicas não estarão disponíveis para o Java SE 8 ou versões…

Joe Joe

programação
Notícias

Hackathon da Serasa Experian oferece até R$ 40 mil em prêmios

Nova edição do evento de inovação Experiance Jam será realizado em agosto,…

Joe Joe

containers
Notícias

IBM disponibiliza serviço gerenciado de Kubernetes no Brasil

Empresa aposta em gerenciamento de containers em sua infraestrutura de cloud no…

Joe Joe

linux
Notícias

Desenvolvedores poderão rodar Linux no Chrome OS

Máquina virtual executará o Linux em uma próxima versão beta do Chrome…

Joe Joe

java3.jpg
Notícias

Oracle define data para fim das atualizações do Java 8

Após janeiro de 2019, empresas precisarão de uma licença comercial para receber…

Joe Joe

1 2 3 7
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    4
  • Notícias

    Saúde corporativa baseada em dados exige proteção

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados