Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

dreamforce

Henrique Coelho e Wesley Ferreira Oliveira, da Serasa Experian. Fotos: Divulgação
Notícias

EXCLUSIVO: Serasa Experian aumenta taxa de conversão em 50% com Salesforce

A Serasa Experian tem mais de 92 milhões de usuários registrados e…

Laura Martins

Executivos discutem sobre IA generativa no Dreamforce. Foto: Divulgação
Notícias

Retorno sobre investimento e futuro do trabalho: os desafios da IA generativa

Após quase dois anos, quais são os reais casos de uso, investimentos…

Laura Martins

Daniel Hoe, VP de Marketing da Salesforce na América Latina. Foto: LinkedIn
Notícias

Brasil ganhará mais relevância para Salesforce com chegada do Agentforce

O Brasil é o maior mercado da América Latina da Salesforce e,…

Laura Martins

Yoshiki no Dreamforce. Foto: Laura Martins
Notícias

Yoshiki: rockstar japonês está na vanguarda do uso de tecnologia no entretenimento

A presença massiva de japoneses na fila para o painel “AI &…

Laura Martins

Parceria Salesforce e NVIDIA. Foto: Salesforce
Notícias

Salesforce e Nvidia anunciam parceria para a evolução dos agentes autônomos de IA

A Salesforce e a Nvidia anunciaram, durante o Dreamforce*, uma colaboração estratégica…

Redação

Marc Benioff. Foto: Divulgação
Notícias

Marc Benioff: desafio contra concorrentes é mostrar quem é a “Coca-Cola” e a “Pepsi” do mercado de IA

A Salesforce não está preocupada com a chegada de concorrentes, especialmente a…

Laura Martins

Marc Benioff, CEO da Salesforce. Foto: Divulgação
Notícias

Agentforce, agente de IA, é a grande aposta da Salesforce em 2024

“Nós olhamos para a plataforma Salesforce como o seu futuro como serviço.…

Laura Martins

Salesforce, Marc Beioff
Liderança

Marc Benioff: Big Techs dos EUA foram ‘ousadas demais’ e atraíram regulações

Co-CEO e fundador da Salesforce, Marc Benioff vê com bons olhos a…

Joe Joe

Salesforce revela que trabalha em um produto baseado em blockchain
Notícias

Salesforce revela que trabalha em um produto baseado em blockchain

A Salesforce começou a trabalhar em uma das suas próximas soluções para o…

Joe Joe

Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    2
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    3
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    4
  • Notícias

    Saúde corporativa baseada em dados exige proteção

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados