Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

ecossistema de inovação

Vista urbana de uma avenida larga com prédios altos ao fundo em um dia ensolarado. À esquerda, há áreas verdes com árvores e gramados. No centro e à direita, aparecem edifícios modernos, postes de iluminação e bandeiras hasteadas. Um ônibus laranja circula pela via, que está com pouco movimento. (startups)
Notícias

Paraná registra crescimento superior a 500% no número de startups em 7 anos

O Paraná superou a marca de 2 mil startups em 2025, sendo…

Redação

A imagem mostra uma pessoa vestindo um blazer escuro sobre uma camisa polo preta. O fundo é simples e de cor clara, provavelmente branco ou cinza claro, com iluminação uniforme, sugerindo um ambiente de estúdio ou foto profissional. A composição transmite uma aparência formal ou corporativa, típica de retratos usados para perfis profissionais ou institucionais. (startups)
Notícias

Geração e escala de startups são os desafios da inovação brasileira para 2026

Crescer o número de startups no Brasil e ajudar aquelas que existem…

Bella Winckler Matrone

Um homem de barba curta, cabelo escuro e camisa branca está sentado, enquanto uma mulher de cabelo liso e loiro, vestindo um blazer preto e jeans, está de pé ao seu lado. Eles estão em um ambiente moderno, com arcos e espelhos no teto, dando um toque sofisticado ao local. Ao fundo, há uma exposição de fotografias e cadeiras vermelhas organizadas em arquibancadas (ecossistema)
Inovação

Integrando ecossistemas de tecnologia por meio do deep tech

Na natureza, para qualquer ambiente funcionar, são necessários diversos agentes e uma…

Bella Winckler Matrone

Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Inovação

    Uberlândia abre dois leilões eletrônicos para lotes do Polo Tecnológico Sul

    4
  • Notícias

    Com digitalização, Gov.br gera R$ 38 bilhões em economia

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados