Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

ESPM

Imagem com fundo amarelo vibrante. No centro, há cinco ícones de figuras humanas na cor preta, dispostos lado a lado em linha horizontal. Acima delas, em letras maiúsculas pretas, está a frase "WE'RE HIRING" (Estamos contratando). Uma lupa preta está posicionada sobre a figura central, destacando-a como se estivesse sendo selecionada ou analisada. (vagas)
Notícias

Setor de Tecnologia abre mais de 200 vagas de emprego esta semana

Mais de 200 vagas de emprego foram abertas no setor de Tecnologia…

Bella Winckler Matrone

música, estúdio, indústria da música, indústria musical
Notícias

ESPM: IA pode influenciar futuro da indústria da música

A inteligência artificial (IA) tem sido aplicada em diferentes indústrias para otimizar…

Joe Joe

ecoansiedade
Notícias

Quase 30% dos brasileiros sofrem de ‘ecoansiedade’, aponta estudo

O anseio por medidas que salvem o planeta gera sintomas na sociedade:…

Joe Joe

Notícias

ESPM adota soluções Aruba para atualizar estrutura de TI

A ESPM agora conta com soluções da Aruba, que é de propriedade…

Joe Joe

Notícias

Tecnologia está presente em todos os processos, diz CIO da ESPM

Ao longo dos seus quase 30 anos de carreira na área de…

Joe Joe

Notícias

“Seu novo concorrente não virá do mercado que você conhece”, diz Cláudio Santos

Muito se discute sobre o impacto das novas tecnologias digitais nas empresas.…

Joe Joe

Notícias

ESPM aprimora atendimento e amplia satisfação dos usuários

Solução de Service Desk da Algar Tech possibilitou adoção de novas metodologias

Joe Joe

ESPM moderniza ambiente de armazenamento e ganha 65% de economia em espaço
Notícias

ESPM moderniza ambiente de armazenamento e ganha 65% de economia em espaço

Com utilização do 3PAR StoreServ 10800, da HPE, instituição de ensino diminuiu…

Joe Joe

Quais os principais modelos de negócios para games no mercado brasileiro?
Notícias

Quais os principais modelos de negócios para games no mercado brasileiro?

Especialista de design de jogos digitais discutirá o tema durante o IT…

Joe Joe

ESPM e Aceleratech lançam workshop para startups
Notícias

ESPM e Aceleratech lançam workshop para startups

Ideia é que jovens empreendedores possam tirar suas ideias do papel; ao…

Joe Joe

HP e ESPM criam primeiras salas de aulas em ambiente 100% colaborativo
Notícias

HP e ESPM criam primeiras salas de aulas em ambiente 100% colaborativo

Criado especialmente para os alunos do curso de Sistemas de Informação em…

Joe Joe

ESPM reduz em 60% tempo de backup e garante disponibilidade aos 10 mil alunos
Notícias

ESPM reduz em 60% tempo de backup e garante disponibilidade aos 10 mil alunos

Adoção de solução da Veeam possibilitou uma série de melhorias na gestão…

Joe Joe

1 2
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    4
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados