Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Exército

IA na guerra
Notícias

Exército alemão aposta em IA para acelerar decisões em cenários de guerra

O Exército da Alemanha está avançando na adoção de ferramentas de inteligência…

Redação

data center, exercito, sala segura
Notícias

Com novo data center em São Paulo, Exército aumenta segurança e redundância da TI

O Exército Brasileiro inaugurou, em maio desse ano, um data center modular…

Redação

Dois militares em trajes de camuflagem estão sentados em frente a estações de trabalho com computadores, operando sistemas de monitoramento ou vigilância. Ao fundo, uma grande tela exibe uma imagem aérea em tons de azul, possivelmente de um drone ou satélite, e parte da bandeira dos Estados Unidos é visível no canto direito. A cena sugere um ambiente de operações militares de alta tecnologia, com ênfase em vigilância ou controle remoto. (Meta) (OpenAI)
Notícias

Executivos de Palantir, Meta e OpenAI entram para a reserva do Exército dos EUA

O Vale do Silício agora faz parte, oficialmente, da estratégia militar dos…

Bella Winckler Matrone

Notícias

Exército abre edital para criação de uniforme tecnológico

O Exército Brasileiro está se preparando para dar um salto tecnológico em…

Joe Joe

Dificuldade com propriedade intelectual impede desenvolvimento de antivírus nacional com Exército
Notícias

Dificuldade com propriedade intelectual impede desenvolvimento de antivírus nacional com Exército

Departamento de Ciência e Tecnologia do Exército trabalha em estruturação de projeto…

Joe Joe

Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    2
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    3
  • Notícias

    Saúde corporativa baseada em dados exige proteção

    4
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados