Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Google

Imagem de uma mão apontando para um holograma interativo com ícones relacionados à justiça e ao direito. No centro, uma balança amarela brilhante simboliza a justiça, rodeada por diversos ícones, incluindo um livro aberto, um tribunal, figuras de pessoas, um martelo de juiz, documentos e uma lupa. O fundo é desfocado e escuro, destacando os elementos visuais interativos no primeiro plano.
Notícias

Google pede anulação de multa recorde na UE, alegando punição à inovação

Uma multa recorde por infração antitruste da União Europeia, no valor de…

Redação

Prédio corporativo do Google com fachada de vidro refletindo o céu e árvores ao redor. O logotipo colorido do Google está em destaque na parte superior do edifício (agentspace, IA generativa, carbono)
Notícias

Google amplia esforços globais para educar trabalhadores e influenciar regras de IA

A multinacional de tecnologia Alphabet, dona do Google, vem intensificando suas ações…

Redação

Google.org, google, IA, navegador
Notícias

Google reforça combate a avaliações falsas no Reino Unido

A Google anunciou que adotará medidas mais rigorosas contra empresas britânicas que…

Redação

apple e google
Notícias

Reino Unido inicia investigação sobre ecossistemas móveis da Apple e do Google

O Reino Unido iniciou uma investigação nesta quinta-feira (23) sobre os sistemas…

Redação

Donald Trump, presidente dos Estados Unidos, em destaque. Ele está usando um terno azul escuro, camisa branca e gravata vermelha, com um pin da bandeira americana na lapela. Sua expressão é séria, e o fundo escuro realça sua figura. eletronica
Notícias

Parlamentares pressionam Meta, Apple, Google e outras sobre doações para Trump

Os senadores democratas estadunidenses Elizabeth Warren, de Massachusetts, e Michael Bennet, do…

Redação

Três pessoas sentadas em uma mesa de madeira em uma biblioteca, estudando e escrevendo. Em primeiro plano, um homem com camisa listrada branca e preta, usando fones de ouvido, está concentrado escrevendo em um caderno. Há um laptop, uma garrafa de água e uma caneca na mesa à sua frente. Ao fundo, um homem e uma mulher também estão focados em leitura e escrita. A biblioteca tem estantes de livros ao fundo, e a luz natural entra pela janela, criando um ambiente iluminado e tranquilo
Notícias

De empreendedorismo a inteligência artificial, empresas abrem mais de 70 mil vagas para cursos de capacitação

O começo do ano não é um momento bom apenas para quem…

Redação

Prédio corporativo do Google com fachada de vidro refletindo o céu e árvores ao redor. O logotipo colorido do Google está em destaque na parte superior do edifício (agentspace, IA generativa, carbono)
Notícias

Google adquire 100 mil toneladas de créditos de carbono da startup Varaha

O Google anunciou a compra de 100 mil toneladas de créditos de…

Redação

Imagem da bandeira do Brasil sobreposta a um fundo de código digital em tons de verde e amarelo, simbolizando tecnologia, inovação e o avanço digital no país. A frase 'Ordem e Progresso' no centro destaca a conexão entre desenvolvimento e tecnologia, empresas brasileiras, gestão, google, municipios, Serpro
Notícias

Google: Brasil está entre países que mais usou IA generativa no mundo em 2024

O brasileiro é um dos povos que mais utiliza inteligência artificial generativa…

Joe Joe

Veículo de entrega do Mercado Livre em destaque, com logotipo da empresa estampado na traseira amarela e informações de segurança sobre monitoramento via GPS, estacionado em uma avenida movimentada de grande cidade, marcas
Notícias

Mercado Livre, Nubank e Google lideram influência digital de marcas no Brasil

Mercado Livre, Nubank, Google, Amazon e Netflix, nessa ordem, são as cinco…

Redação

google, AdX
Notícias

Ferramenta do Google apresenta erro em cotação do dólar e é suspensa

O Google suspendeu sua ferramenta nativa de cotação de dólar nesta quinta-feira…

Redação

"Imagem mostrando ícones e nomes das principais empresas de tecnologia: Google, Microsoft, Amazon, Apple e Meta, exibidos em uma tela preta. Representação das chamadas 'Big Techs'
Notícias

Amazon, Apple, Google, Meta e Microsoft: 2024 e o acerto de contas com as ‘Big Techs’

Após anos de crescimento vertiginoso e domínio global, as gigantes da tecnologia…

Redação

Google
Notícias

Google apresenta modelo de IA que “raciocina” e “mostra explicitamente seus pensamentos”

O Google revelou um novo modelo de inteligência artificia (IA), chamado Gemini…

Redação

1 9 10 11 12 13 67
Seta para cima

Mais lidas

  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Com digitalização, Gov.br gera R$ 38 bilhões em economia

    3
  • Notícias

    Saúde corporativa baseada em dados exige proteção

    4
  • Acervo

    Teste agendado destaque 2

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados