Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Harvard

A cena mostra uma pessoa sentada em um espaço interno com acabamento em madeira, transmitindo um ambiente clássico e elegante. A composição sugere um retrato corporativo ou institucional. (Summers)
Notícias

Larry Summers deixa conselho da OpenAI após divulgação de e-mails com Jeffrey Epstein

O ex-secretário do Tesouro dos Estados Unidos e professor de Harvard, Larry…

Redação

A foto mostra uma tela com o site do jornal The Washington Post ampliado por uma lente de aumento. O logotipo do jornal aparece em destaque na parte superior, com a frase “Democracy Dies in Darkness” logo abaixo. Na barra de navegação superior, são visíveis seções como “World”, “D.C., Md. & Va.”, “Sports” e “Arts & Entertainment”. O fundo é predominantemente branco, com detalhes em preto, e a lente cria um efeito de foco sobre o nome do jornal. (Oracle)
Notícias

The Washington Post confirma vazamento de dados ligado à Oracle

O The Washington Post confirmou ter sido alvo de um ataque cibernético…

Redação

IA, IA generativa, colapso dos modelos, confiança Genexus, empresa
Notícias

Adoção de IA generativa ainda esbarra em falta de confiança, diz estudo

Embora 48% dos profissionais esperem que a IA generativa altere suas responsabilidades…

Redação

Mulher jovem a sorrir, vestida com blazer branco, encostada a uma coluna de pedra num espaço exterior com arquitetura clássica ao fundo.
Notícias

Poderia uma IA atuar como terapeuta?

Desde quando a inteligência artificial (IA) generativa surgiu, muito se especula sobre…

Bella Winckler Matrone

Fundação Estudar abre inscrições para programa de graduação no exterior
Carreira

Fundação Estudar abre inscrições para programa de graduação no exterior

A Fundação Estudar abriu as inscrições para o Prep Estudar Fora, iniciativa…

Joe Joe

Falha no sistema de Harvard pode ter comprometido credenciais de acesso
Notícias

Falha no sistema de Harvard pode ter comprometido credenciais de acesso

Informações de oito colégios e administrações foram afetadas pelo incidente

Joe Joe

Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    2
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    3
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    4
  • Notícias

    Saúde corporativa baseada em dados exige proteção

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados