Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

IBM

IBM, Minsait
Notícias

IBM e Minsait criam centro de excelência em IA generativa

A IBM e a Minsait anunciaram essa semana a criação de um…

Redação

IA, inteligência artificial, IA generativa, medos, profissionais. Imagem: Shutterstock
Carreira

Eu Capacito: 10 cursos gratuitos da IBM sobre Inteligência Artificial

A rápida evolução da inteligência artificial tem transformado setores e, por consequência,…

Redação

IBM, conservação de espécies
Notícias

IBM e WWF-Alemanha vão desenvolver solução de IA para apoiar a conservação de espécies

A IBM e o Fundo Mundial para a Natureza – Alemanha (WWF)…

Distrito Itaqui

ibm
Notícias

IBM fecha centros de pesquisa na China e realoca operações para o exterior

A IBM confirmou o plano de encerrar suas operações de pesquisa e…

Redação

Executivos falam sobre IA no IT Forum Praia do Forte. Foto: Playp
Notícias

IT Forum Praia do Forte: capacidade da IA é superestimada, dizem líderes

O palco principal do IT Forum Praia do Forte foi o ponto…

Laura Martins

Otávio Lazarini, da TD Synnex, e Tonny Martins, da IBM
Notícias

TD Synnex e IBM anunciam centro para desenvolvimento de inovação e negócios com parceiros

A TD Synnex, distribuidora global e agregadora de soluções para o ecossistema…

Rafael Romer

IA generativa, kore.ai, estratégia de IA, IBM, semicondutor, startups,
Notícias

Lives gratuitas da IBM ensinam sobre Inteligência Artificial

A IBM está promovendo uma série de lives gratuitas abertas ao público…

Redação

Sicoob
Notícias

Sicoob aposta em solução da IBM na nuvem para análise de dados

O Sicoob, instituição financeira cooperativa, implementou o IBM Netezza Performance Server como…

Redação

marcelo flores, ibm, IA generativa
Notícias

Transparência da IA generativa é chave para 82% dos CEOs brasileiros

Um estudo do Institute for Business Value (IBV) da IBM divulgado essa…

Redação

Wagner Arnault, CTO da IBM
Notícias

EXCLUSIVA: CTO da IBM acredita que AIOps será realidade na maioria das empresas

Após experimentações e estudos, 2024 é o ano em que as empresas…

Laura Martins

Marcelo Braga, presidente da IBM Brasil, fala sobre IA
Notícias

Valor da IA é mensurado a partir de produtividade e eficiência

A IBM reuniu aproximadamente 500 convidados no AI Forum 2024, em São…

Laura Martins

Honda
Notícias

Honda e IBM anunciam acordo para desenvolver veículos definidos por software

A IBM e a Honda anunciaram essa semana a assinatura de um…

Redação

1 3 4 5 6 7 40
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Inovação

    Uberlândia abre dois leilões eletrônicos para lotes do Polo Tecnológico Sul

    4
  • Acervo

    O paciente no comando dos próprios dados de saúde

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados