Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

internet

inclusão digital, internet, usuários de internet
Notícias

81% da população brasileira é usuária de internet

São 152 milhões o número de usuários de internet no Brasil, ou…

Joe Joe

satélite, Embrapa
Notícias

Embratel lança Star One D2, o maior satélite de sua frota

A Embratel anuncia nesta sexta-feira (30) a conclusão bem-sucedida do lançamento do…

Joe Joe

provedores
Notícias

Nove em cada dez provedores de internet do país ofertam fibra óptica

Nove em cada dez provedores de acesso à internet no país disponibilizam…

Joe Joe

cabos
Notícias

Roubo de cabos afetou quase 7 milhões de pessoas na pandemia

Em meio à pandemia, cerca de 6,679 milhões de brasileiros sofreram com…

Joe Joe

são paulo
Notícias

São Paulo deveria dobrar número de antenas para se tornar cidade conectada

A Associação Brasileira de Infraestrutura para Telecomunicações (Abrintel) apresentou esta semana um…

Joe Joe

Internet das coisas como eliminar vulnerabilidades em plataformas industriais
Notícias

Acesso cresce, mas 12,6 milhões de domicílios no Brasil não têm internet

O percentual de domicílios brasileiros que usam a internet subiu de 79,1%…

Joe Joe

fibra óptica, fibras ópticas, infraestrutura de rede
Notícias

Fibra óptica ainda não chega a 933 municípios brasileiros

Entre os 5.570 municípios brasileiros espalhados em 27 unidades da federação, há…

Joe Joe

Notícias

Estudo: 69% dos usuários afirmam não viver sem internet no celular

Segundo a edição de março do Data Stories, estudo produzido mensalmente pela…

Joe Joe

Notícias

Wikipédia completa 20 anos na ‘crista da onda’ – e diretora explica porquê

Com 55 milhões de artigos publicados em 300 línguas, a Wikipedia conta…

Joe Joe

cibersegurança 5g
Tendências

Saiba quais são os principais riscos da rede 5G à cibersegurança

O 5G, que ainda está se estabelecendo em diversos países, trará muitas…

Joe Joe

youtube curso
Notícias

Se inscreve no canal? YouTube promove curso para criadores de conteúdo

A quarentena fez com que as lives se popularizassem e atingissem novos…

Joe Joe

Notícias

Precisamos de uma nova internet. E Vint Cerf, Tim Berners-Lee e Al Gore já têm uma ideia do que precisa ser feito

Já faz algum tempo (não muito, na verdade) que a rede mundial…

Joe Joe

1 2 3 4 5 12
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    4
  • Inovação

    Uberlândia abre dois leilões eletrônicos para lotes do Polo Tecnológico Sul

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados