Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Juniper

A imagem mostra uma mão posicionando um bloco de madeira no topo de uma estrutura formada por outros blocos, criando uma pirâmide. O bloco superior tem a inscrição “M&A”, que se refere a fusões e aquisições (Mergers and Acquisitions). Os blocos da base apresentam ícones relacionados a negócios e finanças: um alvo com uma flecha, um gráfico de crescimento, um edifício com colunas (representando instituições financeiras), um gráfico de pizza e, na segunda camada, ícones de aperto de mãos (parceria) e um grupo de pessoas (equipe ou stakeholders). O fundo é desfocado, com tons de azul, sugerindo um ambiente corporativo ou profissional.
Notícias

9 maiores aquisições de 2025 no setor de Tecnologia

Muitas peças do tabuleiro das empresas de Tecnologia foram alteradas ao longo…

Bella Winckler Matrone

Mulher trabalhando em um data center, analisando informações em um laptop enquanto está cercada por servidores e cabos de rede. A tela do laptop exibe códigos ou dados, e ela parece concentrada, destacando um ambiente tecnológico e de alta segurança (trabalhadora, funcionária, mulher, rede, data center, networking, Cisco, infra )
Geral

Apsen reduz chamados sobre Wi-Fi em 95% com nova infra de rede

A farmacêutica brasileira Apsen adotou uma nova infraestrutura de rede baseada na…

Redação

Antonio Neri, CEO da HPE, e Rami Rahim, CEO da Juniper Networks
Notícias

HPE e Juniper acreditam que fusão é ‘melhor dos dois mundos’

A Hewlett Packard Enterprise (HPE) anunciou ontem a compra da Juniper Networks,…

Laura Martins

Juniper se une ao Telecom Infra Project para estimular adoção de redes de padrões abertos
Notícias

Juniper se une ao Telecom Infra Project para estimular adoção de redes de padrões abertos

Projeto visa resolver problemas em infraestruturas tradicionais de telecomunicações

Joe Joe

Mixi adota nuvem híbrida e serviços de data center para entregar entretenimento e mídia on-line
Notícias

Mixi adota nuvem híbrida e serviços de data center para entregar entretenimento e mídia on-line

Empresa escolheu Juniper Networks para ajudar no crescimento sustentável da empresa e…

Joe Joe

Transações por dispositivos móveis podem chegar a 200 bilhões em 2019
Notícias

Transações por dispositivos móveis podem chegar a 200 bilhões em 2019

Estudo da Juniper mostra que segmento ainda possui muitas possibilidades para serem…

Joe Joe

Líder global de canais deixa a Juniper
Notícias

Líder global de canais deixa a Juniper

David Helfer deixa a empresa que, nos últimos 12 meses, perdeu importantes…

Joe Joe

Westcon Group irá distribuir soluções Juniper na América Latina
Notícias

Westcon Group irá distribuir soluções Juniper na América Latina

Empresas fecharam parceria para fortalecer atuação na região, carente de soluções de…

Joe Joe

Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Inovação

    Uberlândia abre dois leilões eletrônicos para lotes do Polo Tecnológico Sul

    4
  • Acervo

    O paciente no comando dos próprios dados de saúde

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados