Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

layoffs

Fachada de um edifício moderno com grandes janelas de vidro refletindo o céu azul e o sol. O logótipo da Amazon, com letras brancas e a icónica seta amarela em forma de sorriso, está em destaque no vidro, contrastando com o fundo espelhado
Notícias

Amazon irá cortar 14 mil vagas e aposta em IA para reduzir custos

A Amazon anunciou a demissão de aproximadamente 14 mil funcionários corporativos, em…

Redação

Sylvestre Mergulhão, CEO da Impulso
Notícias

Para especialista, layoffs de Big Techs por conta da IA não têm ‘visão estratégica’

Pelo menos desde 2022 o setor de tecnologia, especialmente as grandes empresas…

Redação

Logotipo da Intel em um grande cubo azul localizado na entrada de um edifício corporativo moderno, com fachada de vidro reflexivo e árvores ao fundo. O espaço ao redor conta com bancos e áreas de convivência
Notícias

Intel anuncia demissão de cerca de 15% de sua força de trabalho

A Intel anunciou na noite desta quinta-feira (01) a demissão de mais…

Redação

Notícias

Maioria dos brasileiros não teme perder emprego para robôs

Uma grande parte dos brasileiros que está no mercado de trabalho acredita…

Joe Joe

programador, trabalhador, homem
Notícias

O tal déficit de mão de obra de TI no Brasil ficou no passado?

As últimas semanas trouxeram notícias de alerta para o setor de Tecnologia…

Joe Joe

MadeiraMadeira
Notícias

MadeiraMadeira faz segunda leva de demissões em cerca de 6 meses

A retailtech MadeiraMadeira passou por mais uma demissão em massa de funcionários…

Joe Joe

Loft, demissões, layoffs
Notícias

Loft demite 340 pessoas em 4ª demissão do ano

A Loft segue demitindo seus funcionários. Na última sexta-feira (3), a empresa…

Joe Joe

João Zanocelo, head de produto e sócio da BossaBox
Notícias

BossaBox: startup quer suprir desafios da contratação de times de tecnologia

De um lado, um mercado em uma busca incessante por profissionais que…

Joe Joe

Yahoo
Notícias

Yahoo acabará com operação no Brasil

Seguindo a decisão de cortar 20% do seu quadro globalmente, o Yahoo…

Joe Joe

demissões cortes silenciosos
Carreira

‘Layoffs’ em 2023: demanda por trabalhadores de TI continua em alta, mas é preciso se atualizar

As demissões em massa que afligem trabalhadores da indústria de tecnologia desde…

Joe Joe

demissões, layoff, demitidos
Carreira

Startups brasileiras demitiram mais de 900 em menos de 2 semanas

Não são só as Big Techs que estão promovendo demissões em massa…

Joe Joe

Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    4
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados