Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

LGPD

LGPD na saúde: os principais desafios do setor
Notícias

LGPD na saúde: os principais desafios do setor

O setor de saúde suplementar deve ter atenção especial em relação aos…

Joe Joe

Notícias

Como implantar um projeto de conformidade com a LGPD?

Cresce a cada dia a preocupação com a segurança da informação, principalmente…

Joe Joe

Os efeitos práticos da LGPD para a realidade das empresas
Notícias

Os efeitos práticos da LGPD para a realidade das empresas

Quando paramos para analisar o plano de fundo tecnológico mundial, é impossível…

Joe Joe

LGPD: consultorias e serviços devem gerar US$ 456 milhões em 2020
Notícias

LGPD: consultorias e serviços devem gerar US$ 456 milhões em 2020

Segundo estimativas divulgadas nesta quinta-feira (5) pela IDC, a expectativa para a…

Joe Joe

Cloud está crescendo e não vai parar
Notícias

Cloud está crescendo e não vai parar

A previsão é de que a computação em nuvem, ao lado da…

Joe Joe

Notícias

Os 10 principais direitos dos titulares previstos na LGPD

Com as ferramentas para coletar e processar dados se tornando cada vez…

Joe Joe

Consequências e desafios da LGPD para as empresas
Notícias

Consequências e desafios da LGPD para as empresas

A Lei Geral de Proteção de Dados (LGPD) altera significativamente as obrigações…

Joe Joe

Suas informações são vendidas por US$ 1 na Dark Web
Notícias

LGPD, Dark Web e o verdadeiro prejuízo para as marcas

Em agosto de 2020, as empresas terão um novo e complexo desafio:…

Joe Joe

Notícias

Autenticidade digital, como garantir?

Vivemos um momento de transição do meio físico para o digital, e…

Joe Joe

Notícias

Os impactos da LGPD para as ações de Segurança da Informação

As informações digitais são primordiais para o sucesso das empresas de todo…

Joe Joe

Saiba como otimizar a gestão de documentos
Notícias

Saiba como otimizar a gestão de documentos

O escopo do gerenciamento de registros está sempre evoluindo, reduzir riscos e…

Joe Joe

LGPD: o que é e como preparar sua empresa para cumpri-la
Notícias

LGPD: o que é e como preparar sua empresa para cumpri-la

Com um mundo onde as pessoas estão cada vez mais hiperconectadas e…

Joe Joe

1 14 15 16 17 18 31
Seta para cima

Mais lidas

  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    1
  • Notícias

    Com digitalização, Gov.br gera R$ 38 bilhões em economia

    2
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    3
  • Notícias

    Semantix adquire operação da Atos na América do Sul e cria potência deep tech brasileira

    4
  • Notícias

    IA e plataformas digitais criam economia da dependência, acredita Scott Galloway

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados