Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Marcas

IA, IA generativa, colapso dos modelos, confiança Genexus, empresa
Inteligência Artificial

Brasil se firma como 3º maior mercado global de IA generativa

O ChatGPT, da OpenAI, é o dono do mercado brasileiro para os…

Redação

Guilherme Stefanini, CMO Global
Notícias

Stefanini consolida operações em sete unidades de negócio

A Stefanini, multinacional brasileira de serviços de tecnologia, anunciou essa semana uma…

Redação

ia cibersegurança, CISOs, profissionais de cibersegurança, KPMG, marcas, seguras
Cibersegurança

Serasa Experian: 62% dos brasileiros aceitam pagar mais por marcas mais seguras

Uma pesquisa dedicada a compreender as preferências dos consumidores em meio digital…

Redação

acesso remoto, ciberataques, ataques cibernéticos
Notícias

Microsoft, DocuSign, Amazon: conheça as 10 marcas globais mais usadas em ataques por e-mail

Um levantamento recente divulgado pela Cisco Talos, unidade de inteligência de ameaças…

Redação

Imagem de uma mão segurando um smartphone que exibe a tela inicial do WhatsApp, com o ícone verde característico do aplicativo. O fundo desfocado em tons de cinza destaca o dispositivo e o logotipo do WhatsApp (whatsapp, mensagens, mensageria, varejo, rd station, Windows)
Notícias

Exclusiva: Mais da metade dos brasileiros prefere se comunicar com marca por mensagens

Mais da metade (51,8%) dos entrevistados de uma pesquisa recente da Gupshup…

Redação

conceito de ESG, aquecimento global
Notícias

Para 70% dos brasileiros, aquecimento global pode ser ‘problema maior’

Um estudo da VisualGPS, plataforma de pesquisa da Getty Images, descobriu que…

Redação

Apple, Lançamento iPhone 15
Notícias

Apple lidera lista de marcas mais valiosas do mundo pelo segundo ano

A Apple se mantém como a marca mais valiosa do mundo no…

Joe Joe

metaverso, VR, RV, AR
Notícias

Metaverso: oportunidade ou um grande risco?

Estamos vivendo o início de uma nova fase da digitalização dos negócios.…

Joe Joe

Liderança

Oldiversity: estudo mostra comportamento das marcas no tema diversidade

O Grupo Croma apresentou nesta semana a segunda edição do Oldiversity,  pesquisa…

Joe Joe

Notícias

A utilização do YouTube como vitrine para as marcas

Uma pessoa gasta, em média, uma hora e 22 minutos por dia…

Joe Joe

Notícias

Facebook renova imagem da marca prometendo mais clareza

O Facebook divulgou um comunicado informando uma renovação de marca que promete…

Joe Joe

Notícias

Amazon supera Google e Apple e torna-se marca mais valiosa do mundo

A Amazon acaba de tornar-se a marca mais valiosa do mundo, superando…

Joe Joe

1 2
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    4
  • Inovação

    Uberlândia abre dois leilões eletrônicos para lotes do Polo Tecnológico Sul

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados