Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

mwc

Logótipo da AMD em branco sobre fundo preto, com o nome da empresa em destaque e o símbolo gráfico angular ao lado.
Notícias

AMD anuncia expansão do seu ecossistema de IA no MWC 2026

Nesta semana está acontecendo o Mobile World Congress (MWC) 2026; um congresso…

Redação

Claro
Notícias

Claro Brasil lança plataforma híbrida na nuvem durante a MWC 2026

A filial brasileira da operadora Claro aproveitou sua participação no Mobile World…

Redação

Li Peng, Huawei, MWC
Notícias

Li Peng, da Huawei: IA agêntica desbloqueia oportunidades para telcos

Estamos entrando na era da “internet agêntica”, com as redes de telecomunicações…

Redação

leis de antenas, 5G, antena, bndes, telebrasil, operadoras de telecom
Notícias

Acordo entre Telebrasil e a GSMA quer expor cases brasileiros em outros mercados

A Telebrasil (Associação Brasileira de Telecomunicações) e a GSMA (associação global de…

Redação

inatel, huawei, anatel, mwc, ipv6
Notícias

Whitepaper faz alerta sobre ritmo de adoção do IPv6 no Brasil

A multinacional de origem chinesa Huawei, a Agência Nacional de Telecomunicações (Anatel)…

Redação

Notícias

Mercado global de telecomunicações cai quase 10% em receita em 2022

O mercado global de telecomunicações sofreu um forte revés em 2022. Segundo…

Joe Joe

Notícias

MWC 2018: Softex projeta US$ 30 milhões em negócios

Com os objetivos de gerar novos negócios e também mapear tendências e…

Joe Joe

Facebook e Google juntos pelo acesso universal à internet?
Notícias

Facebook e Google juntos pelo acesso universal à internet?

Fundador do Facebook afirmou durante a MWC 2015 que conectar o mundo…

Joe Joe

Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Inovação

    Uberlândia abre dois leilões eletrônicos para lotes do Polo Tecnológico Sul

    4
  • Acervo

    O paciente no comando dos próprios dados de saúde

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados