Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Sankhya

A imagem mostra uma pessoa sentada em uma mesa de trabalho, usando um laptop prateado. A pessoa segura um lápis azul com a mão direita enquanto a mão esquerda está apoiada no teclado do notebook, sugerindo que faz anotações ou consulta informações. Sobre a mesa, ao lado do laptop, há folhas de papel com textos impressos, possivelmente documentos ou relatórios, além de um smartphone preto posicionado com a tela voltada para cima. A pessoa veste uma camisa de mangas compridas em tom claro, ligeiramente dobrada nos punhos, e um relógio escuro no pulso esquerdo. O ambiente tem aparência neutra e profissional, com iluminação suave que destaca a superfície da mesa e os objetos de trabalho. (vagas)
Notícias

Setor de Tecnologia abre mais de 200 mil vagas para cursos de capacitação

O LinkedIn aponta que um em cada cinco profissionais no mundo afirma…

Redação

Primeira imagem (quatro pessoas lado a lado) Quatro pessoas aparecem em retratos individuais colocados lado a lado. A primeira usa um blazer escuro com camisa preta, em um ambiente corporativo com luzes desfocadas ao fundo. A segunda veste um terno cinza claro com camisa azul-clara, posando com os braços cruzados diante de um fundo escuro. A terceira usa uma camisa polo verde, em um ambiente de escritório com plantas e iluminação natural. A quarta está com blusa preta de mangas rendadas, em um ambiente decorado com plantas em estantes. (executivos)
Notícias

Novos executivos da semana: Oracle, Samsung Ads, Stone, Blip e mais

O IT Forum apresenta, semanalmente, os novos executivos e os principais anúncios…

Bella Winckler Matrone

Da esquerda para a direita: Robson Oliveira, COO Lincros; André Britto, CFO Sankhya; Gualtiero Schlichting, Conselheiro Lincros; Ricardo Heidorn, CRO Lincros; Jean Pereira, CTO Lincros; André Jacinto, CEO Lincros; Felipe Calixto, CEO Sankhya. Crédito: Divulgação
Notícias

Sankhya compra participação majoritária na Lincros para integrar logística à EIP

A especialista brasileira em software de gestão empresarial Sankhya anunciou nessa terça-feira…

Redação

Executivos da semana
Notícias

Novos executivos da semana: Tivit, Sankhya, Blip e mais

O IT Forum apresenta, semanalmente, os novos executivos e os principais anúncios…

Redação

Montagem com quatro novos executivos da semana: Cristiane Matesco, diretora de vendas da Cisco; Ricardo Guerra, CEO da Wellhub; Mara Scarpini, CEO da MK Solutions; e Fernando Cargnin de Almeida, diretor da Unidade Espírito Santo da Sankhya. Cada um deles aparece sorrindo em fotos individuais, com diferentes fundos e estilos que refletem seus ambientes profissionais
Notícias

Novos executivos da semana: Cisco, Sankhya, Minsait e mais

O IT Forum apresenta, semanalmente, os novos executivos e os principais anúncios…

Redação

Carlos Ferraiuolo, CPO (Chief Product and Innovation Officer) da Sankhya.
Notícias

“Integração de inteligência em nossos produtos será cada vez maior”, destaca CPO da Sankhya

Durante o Sankhya Connection, evento realizada nesta semana em São Paulo pela…

Pamela Sousa

Sankhya, Vixting
Notícias

Sankhya expande atuação com aquisição de mais uma startup de RH

A Sankhya, provedora de sistemas de gestão corporativa (ERP e EIP) anunciou…

Redação

Sankhya, Espresso
Notícias

Sankhya anuncia compra da Espresso e incorpora solução de gestão de despesas

A Sankhya, desenvolvedora de software de gestão empresarial brasileira, anunciou a aquisição…

Redação

Olimpíadas, ginástica
Notícias

Olimpíadas 2024: empresas de tecnologia que patrocinam atletas brasileiros

Para muitos atletas brasileiros, a principal dificuldade é enfrentar a falta de…

Redação

Sankhya, ASIS
Notícias

Sankhya adquire ASIS, com o objetivo de melhoria na automação fiscal

A Sankhya anuncia sua mais recente aquisição: a ASIS. Reconhecida como a…

Redação

Executivos da semana
Notícias

Novos executivos da semana: Dedalus, Sankhya, Rappi e mais

O IT Forum traz, semanalmente, os novos executivos e os principais anúncios de…

Redação

executivos
Notícias

Novos executivos da semana: Neogrid, Senior, Sankhya e mais

O IT Forum traz, semanalmente, os novos executivos e os principais anúncios de…

Redação

1 2 3 7
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    4
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados