Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

#SAP

Luiz Sagretti, Seidor, Rogério Escudero, Leega
Notícias

Leega e Seidor anunciam parceria em SAP, dados e IA

As consultorias Leega e Seidor anunciaram na terça-feira (7) uma parceria para…

Redação

Stephan de Barse, presidente global da suíte de negócios da SAP. Foto: Divulgação
Notícias

Avanço dos agentes de IA acelera evolução do software, acredita SAP

A chegada dos agentes de inteligência artificial (IA) não significa o fim…

Déborah Oliveira

Natalia Quadros, vice-presidente de Customer Experience Brasil e LAC South. Foto: Déborah Oliveira
Notícias

4 pilares que tornam a experiência do cliente mais inteligente com tecnologia

A lealdade, tão almejada por empresas que desejam mais do que clientes…

Déborah Oliveira

SAP Connect 2025, em Las Vegas, nos Estados Unidos. Foto: Divulgação/SAP
Notícias

RH do futuro lidera IA na força de trabalho como motor de integração estratégica

O segundo dia do SAP Connect*, em Las Vegas, nos Estados Unidos,…

Déborah Oliveira

Muhammad Alam, membro do board da SAP SE e responsável por Produto e Engenharia da empresa. Foto: SAP/Hayashi
Notícias

SAP aposta em agentes de IA especializados para redesenhar suíte de negócios

Durante a abertura do SAP Connect*, realizado nesta semana em Las Vegas,…

Déborah Oliveira

Imagem de uma árvore alta na floresta amazônica, vista de baixo para cima, com tronco grosso e reto cercado por uma densa vegetação verde. A copa da árvore se mistura com as folhas de outras árvores ao fundo, evidenciando a biodiversidade da floresta tropical (biodiversidade, tecnologia)
Notícias

Cenibra adota tokens para rastrear origem de madeira

A fabricante de celulosa Cenibra implementou uma solução da alemã SAP, a…

Redação

Essa imagem mostra a fachada de um prédio moderno com o logotipo da SAP em destaque na parte superior — letras brancas sobre um fundo azul em formato triangular. A construção tem janelas amplas e painéis metálicos perfurados, conferindo um visual contemporâneo e sofisticado. Ela parece representar uma sede ou escritório da SAP, empresa multinacional conhecida por desenvolver softwares corporativos para gestão de operações e relacionamento com clientes.
Notícias

União Europeia investiga SAP por práticas antitruste no mercado de ERP

A Comissão Europeia, órgão executivo da União Europeia (UE), iniciou hoje (25)…

Bella Winckler Matrone

Christian Klein, CEO da SAP, durante a palestra de abertura do Sapphire 2025, evento global da empresa
Notícias

SAP e OpenAI lançam iniciativa de IA soberana para o setor público alemão

A SAP e a OpenAI anunciaram uma parceria estratégica para criar o…

Redação

Duas pessoas estão em pé, lado a lado, em um escritório moderno e bem iluminado. A pessoa à esquerda veste uma camisa polo cinza claro com o logotipo "MIGN" e está com os braços cruzados. A pessoa à direita usa uma camiseta preta. Ao fundo, há várias mesas com computadores e outras pessoas trabalhando. Grandes janelas permitem a entrada de luz natural e revelam uma vista urbana. O ambiente transmite a ideia de um espaço colaborativo ou escritório corporativo. (Mignow)
Notícias

Exclusivo: Mignow conclui migração da GOL para SAP S/4HANA em 8 meses

A Mignow, empresa especializada em automação de migrações SAP por meio de…

Bella Winckler Matrone

mercedes, f1, formula 1, SAP
Negócios

Com soluções de IA da SAP, Mercedes se prepara para novos limites financeiros da Fórmula 1 em 2026

A Mercedes-AMG Petronas Formula One Team – ou só Mercedes, para os…

Redação

ERP SAP
Notícias

Claro Empresas lança Fábrica SAP de olho em gestão de ambientes corporativos

A Claro Empresas, divisão da operadora especialista no mercado corporativo (antes chamada…

Redação

Usina Santo Ângelo
Notícias

Usina Santo Ângelo migra para o S/4HANA em projeto de R$ 12 milhões

A Usina Santo Ângelo, processadora de cana-de-açúcar localizada em Minas Gerais, concluiu…

Redação

1 2 3 4 5 36
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Inovação

    Uberlândia abre dois leilões eletrônicos para lotes do Polo Tecnológico Sul

    4
  • Acervo

    O paciente no comando dos próprios dados de saúde

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados