Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

saúde

samel, samia, saúde, hospital
Notícias

Exclusiva: Samel usa IA na triagem de pacientes e alcança 98% em concordância clínica

A Samel, grupo de saúde privada com sede no Amazonas, está usando…

Redação

~Stella Soares, Dr. IAgenda
Notícias

Exclusivo: Dr. IAgenda lança nova plataforma de IA e espera faturar R$ 12 mi

A Dr. IAgenda, startup dona de uma plataforma para clínicas médicas, anunciou…

Redação

A imagem mostra uma mão estendida de um profissional com um traje formal, segurando um símbolo de cruz que representa a saúde. Ao fundo, há elementos visuais digitais que incluem ícones relacionados à tecnologia e saúde, sugerindo um ambiente de inovação e digitalização na área da saúde. O efeito visual é moderno, com um tom azul predominante que transmite uma sensação de profissionalismo e avanço tecnológico (nuvem, digital, medicina)
Notícias

Conselho Federal de Medicina normatiza uso da IA na profissão

O Conselho Federal de Medicina (CFM) publicou no Diário Oficial da União,…

Redação

Pessoa vestindo uma camisa social branca e uma gravata azul com padrão discreto, sentada diante de um fundo claro e uniforme. A pose é formal, sugerindo um retrato profissional ou corporativo. (telemedicina)
Especiais

Série Inovadores pelo Mundo: a chegada da telemedicina brasileira em solo italiano

Quando decidiu se mudar para a Itália em meados de 2021, Guilherme…

Bella Winckler Matrone

Em um escritório moderno e bem‑iluminado, quatro pessoas estão reunidas diante de duas telas de computador exibindo linhas de código. Uma pessoa sentada à mesa aponta para um trecho específico na tela enquanto digita com a outra mão. As outras três estão em pé ao redor, observando atentamente — duas seguram tablets e parecem consultar informações enquanto conversam sobre o conteúdo mostrado nos monitores. O ambiente tem paredes com painéis verdes decorativos, luminárias industriais pendentes, uma mesa organizada com acessórios de trabalho e um bebedouro ao fundo. A cena transmite colaboração em um time de tecnologia analisando ou revisando código. (Canopy)
Notícias

Canopy compra Solus e entra em setor de software para saúde

A Canopy, empresa brasileira focada em aquisição de negócios de tecnologia voltados…

Bella Winckler Matrone

Mão interagindo com uma tela holográfica azul de tecnologia médica, exibindo ícones relacionados à saúde, como coração, cérebro, seringa, estetoscópio e símbolos médicos. A imagem representa inovação em saúde digital e tecnologia médica avançada (startups, health, healthtech, saúde, athena saúde, pacientes)
Notícias

Para 85% dos profissionais de saúde, IA pode melhorar resultados de pacientes

Os profissionais de saúde no Brasil estão exaustos, carecem de dados para…

Redação

A imagem mostra uma mão estendida de um profissional com um traje formal, segurando um símbolo de cruz que representa a saúde. Ao fundo, há elementos visuais digitais que incluem ícones relacionados à tecnologia e saúde, sugerindo um ambiente de inovação e digitalização na área da saúde. O efeito visual é moderno, com um tom azul predominante que transmite uma sensação de profissionalismo e avanço tecnológico (nuvem, digital, medicina)
Notícias

Futurismo em saúde 2028: o futuro que começa nas decisões de hoje

Por Alex Vieira Nos últimos meses mergulhei em um exercício de foresight…

Alex Vieira

Pessoa vestida com jaleco branco e estetoscópio, presumivelmente um profissional de saúde, utiliza um laptop. Na tela, há um símbolo de “AI” (inteligência artificial) com circuitos ao redor. Projetados no ar à frente do computador, aparecem hologramas de exames médicos digitais com imagens do corpo humano, incluindo sistemas muscular e esquelético, acompanhados de gráficos e indicadores. A cena transmite o uso de inteligência artificial na medicina, com foco em tecnologia avançada para diagnóstico ou análise clínica. (saúde, google, pesquisa, hcor, bionexo, sensor)
Notícias

Bionexo e Hcor Consulting fecham parcerias para reduzir glosas em até 30%

A Bionexo, healthtech de soluções digitais para gestão hospitalar, e a Hcor…

Redação

Profissional de saúde utilizando um tablet com gráficos e ícones de saúde em realidade aumentada, representando tecnologia digital na área médica, com foco em dados e conectividade
Cibersegurança

Ciberataques: 12% das empresas de saúde relatam prejuízos de US$ 500 mil

Quase metade (48%) das organizações de saúde do mundo sofreram pelo menos…

Redação

Mão interagindo com uma tela holográfica azul de tecnologia médica, exibindo ícones relacionados à saúde, como coração, cérebro, seringa, estetoscópio e símbolos médicos. A imagem representa inovação em saúde digital e tecnologia médica avançada (startups, health, healthtech, saúde, athena saúde, pacientes)
Notícias

Athena Saúde aumenta disponibilidade de sistemas com jornada de observabilidade

A Athena Saúde, grupo de hospitais, operadoras e centros médicos localizados sobretudo…

Redação

hospital sepaco
Notícias

Hospital Sepaco cria central de linhas de cuidado com tecnologia da startup Nilo

O Hospital e Maternidade Sepaco, de São Paulo (SP), adotou uma plataforma…

Redação

Uma fotografia mostra um homem sorridente com cabelo encaracolado e óculos, vestido de forma casual, com uma camisa preta estampada com um texto colorido. Ao lado dele, parcialmente visível, está o logótipo da empresa "Meta" sobre um fundo branco. A imagem combina o rosto do homem em destaque e o nome da empresa em plano de fundo.
Notícias

Meta reforça restrições para impedir que chatbots conversem com adolescentes sobre suicídio

A Meta anunciou que vai ampliar as restrições em seus chatbots de…

Redação

1 2 3 16
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Inovação

    Uberlândia abre dois leilões eletrônicos para lotes do Polo Tecnológico Sul

    4
  • Acervo

    O paciente no comando dos próprios dados de saúde

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados