Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

serviços gerenciados

Gerusa Falcão, G4F
Notícias

G4F inaugura central unificada de operações de R$ 3 milhões

A integradora brasiliense G4F anunciou essa semana a inauguração do Global Business…

Redação

A imagem retrata uma mão de um profissional em traje formal, com o dedo indicador apontando para um ícone de nuvem iluminado em um fundo escuro. Ao redor do ícone da nuvem, há uma série de outros símbolos digitais que representam diferentes aspectos da tecnologia e da segurança da informação, como cadeados, engrenagens e gráficos. A cena é futurista e enfatiza a conexão com a computação em nuvem, sugerindo inovação e integração tecnológica no ambiente de negócios. A iluminação destaca os elementos digitais, criando um contraste atraente com o fundo escuro (nuvem, computação em nuvem, cloud)
Cibersegurança

5 dicas para manter o ambiente de nuvem seguro

Serviços gerenciados em nuvem têm sido uma opção cada vez mais comum…

Joe Joe

mercado serviços gerenciados TI
Notícias

Mercado de serviços gerenciados de TI deve atingir US$ 472 bilhões em 2023

O mercado de serviços gerenciados de TI vive um dos seus melhores…

Redação

data center, serviços gerenciados, trabalhdores
Notícias

Já pensou em ter sua operação de TI automatizada por meio do Managed Services?

As empresas buscam incessantemente por soluções e sistemas inteligentes, que as possibilitem…

Joe Joe

portfólio de serviços de TI, serviços de TI
Negócios

Empresas aumentarão gastos com serviços gerenciados nos próximos anos

Pesquisa da KPMG com a HFS Managed Services apontou que 75% das…

Joe Joe

serviços gerenciados, gestão de TI
Notícias

Ingram Micro Brasil anuncia BU de serviços gerenciados

A distribuidora multinacional Ingram Micro anunciou nesta quarta (14) uma nova unidade…

Joe Joe

Notícias

NalbaTech anuncia serviços gerenciados para automação de processos SAP

A NalbaTech,  empresa do Grupo Nfq, especializado em consultoria em tecnologias para…

Joe Joe

Notícias

Dedalus Prime e Exceda unem ofertas de cloud, edge e serviços gerenciados

Expectativa de faturamento combinado é de cerca de R$ 300 milhões nos…

Joe Joe

CIOs recorrem a serviços gerenciados
Notícias

CIOs recorrem a serviços gerenciados, pois em terra de cego quem tem olho é rei

Como o líder da TI poderá assumir uma função mais relevante dos…

Joe Joe

Teles na América Latina miram serviços de TI para fisgar segmento corporativo
Notícias

Teles na América Latina miram serviços de TI para fisgar segmento corporativo

Segundo pesquisa, operadoras observam queda no crescimento dos serviços de voz e…

Joe Joe

SAP espera lucrar US$ 33
Notícias

SAP espera lucrar US$ 33,6 bilhões com nuvem em 3 anos

Projeção de negócios soma receita também com serviços gerenciados e faz parte…

Joe Joe

Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    4
  • Inovação

    Uberlândia abre dois leilões eletrônicos para lotes do Polo Tecnológico Sul

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados