Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

TIC

Uma pessoa trabalha em um laptop enquanto estende a mão à frente, onde aparecem ícones digitais flutuantes. Os ícones representam um documento aprovado com um selo de verificação, uma balança de justiça e um edifício institucional, sugerindo temas de conformidade, legislação ou processos jurídicos digitais. O fundo é desfocado, destacando os elementos virtuais e o computador. (Camex)
Notícias

Indústria de TIC se posiciona contra alíquotas de importação determinada pelo Camex

Associações do setor de TIC se reuniram nesta terça-feira (10) para expressar…

Redação

2025, Uma pessoa está trabalhando em um laptop conectado a dois monitores externos, que exibem linhas de código em diferentes cores. O desenvolvedor digita no teclado do laptop, e os três monitores mostram trechos de programação. O ambiente sugere um espaço de trabalho voltado para desenvolvimento de software (brasil, brasscom, treinee, digitização)
Notícias

Contratações em TI: 82% das empresas brasileiras planejam aumentar times em 2 anos

Mais de oito em cada dez (82%) das empresas brasileiras do setor…

Redação

Programador trabalhando em escritório com múltiplos monitores, focado na programação de software (TIC, cargo, reportagens)
Notícias

Brasscom: setor de TIC já representa 6,5% do PIB brasileiro

O macrossetor de tecnologia da informação e comunicação (TIC) representa 6,5% do…

Redação

Imagem digital de uma mão estilizada em tons de azul e roxo segurando uma representação abstrata de uma rede neural, composta por pontos coloridos conectados por linhas luminosas, simbolizando inteligência artificial e tecnologia. O fundo é escuro com efeitos de luz em tons de roxo e rosa (desafios, tic, isvs, estudo, modelos, canais)
Notícias

Tarifas dos EUA ameaçam setor de TIC brasileiro, mas criam oportunidade de reposicionamento global

O setor brasileiro de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) enfrenta um…

Redação

Dois profissionais de TI discutindo enquanto analisam informações em um laptop dentro de um data center moderno. O ambiente é iluminado por luzes azuis e cercado por servidores de alta tecnologia, com um cenário futurista e profissional, executivos, salários, empregos (Archimate, desenvolvedor)
Notícias

Setor de TIC pode gerar até 147 mil empregos formais no Brasil em 2025

O macrossetor de Tecnologia, Informação e Comunicação (TIC) no Brasil deve gerar…

Redação

M&A, compra, Infoblox, aquisição, fusão, negócio fechado, brasil. KPMG
Notícias

TI e internet lideram fusões e aquisições no Brasil em 2024

Uma pesquisa da KPMG divulgada essa semana aponta que os setores que…

Redação

programação, desenvolvimento, devs, educacional, Brasscom, tecnologia
Carreira

Brasscom: macrossetor de TIC acelera em fevereiro e ultrapassa 2,06 mi de trabalhadores

Em fevereiro de 2024, o macrossetor de TIC (TIC, TI In House…

Redação

crescimento, empresas biônicas, aumento, setor de tecnologia
Notícias

Setor de tecnologia brasileiro cresce e chega a R$ 707,7 bi em 2023

Revelado na quarta-feira (3) pela Associação das Empresas de Tecnologia da Informação…

Redação

Notícias

Setor de TIC no Brasil é um dos que mais vai contratar no 3º trimestre

O setor de TIC está entre os que mais deve contratar funcionários…

Joe Joe

logística, distribuição, depósito, supply chain
Notícias

Faturamento do setor de distribuição no Brasil atinge R$ 28,9 bi em 2022

O setor de distribuição de TIC no Brasil movimentou R$ 28,9 bilhões…

Joe Joe

Notícias

Terceiro setor no Brasil está mais conectado, mas potencial da internet é pouco explorado

O terceiro setor no Brasil está mais conectado, no entanto, a maioria…

Joe Joe

Carreira

7 motivos para considerar uma carreira no ‘mundo digital’

Crise é uma palavra que costuma passar longe do vocabulário de quem…

Joe Joe

1 2 3
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    4
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados