Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

varejo

Pessoa segurando um smartphone com ícones e símbolos digitais em vermelho projetados no ar, incluindo um grande triângulo de alerta com um ponto de exclamação. A imagem simboliza um alerta de segurança cibernética ou vulnerabilidade em dispositivos móveis, com elementos gráficos digitais ao fundo (iot, ciberataque, vulnerabilidade, alerta, segurança, cibersegurança, dispositivo, device, golpe, ataques maliciosos, risco)
Notícias

EXCLUSIVA: 5 dicas para escapar de golpes durante compras online

O crescimento do comércio eletrônico brasileiro – que deve movimentar mais de…

Redação

Pessoa interagindo com uma interface digital representando tecnologia e inteligência artificial (IA) no comércio. No centro, um ícone de um carrinho de compras com o texto "AI" e ao redor vários ícones hexagonais, como gráficos, cadeado, balança, engrenagens e caminhão, simbolizando diversos aspectos do varejo, logística e tecnologia. O fundo é desfocado, destacando os elementos digitais brilhantes em azul (varejo, vendas, comercio, ai, ia, genai, Capgemini, Microsoft, freshworks, varejo)
Notícias

Capgemini: 71% dos consumidores querem IA generativa durante as compras

Mais de sete em cada dez (71%) dos consumidores ouvidos recentemente pelo…

Joe Joe

Na imagem, há duas pessoas sorridentes retratadas lado a lado, cada uma em um cenário diferente: À esquerda: Um homem jovem, de cabelo curto, veste uma camisa social azul clara listrada. Ele está apoiado em uma parede de madeira com os braços cruzados, exibindo um sorriso simpático. O fundo é simples, destacando a textura da madeira. À direita: Uma mulher jovem, com cabelos longos e lisos, usa uma blusa preta elegante e um colar delicado. Ela também sorri calorosamente. O fundo possui um logotipo azul estilizado em formato de dois círculos interligados, remetendo a uma marca ou empresa. Ambos transmitem uma imagem profissional e amigável, como se fossem retratos corporativos ou fotos promocionais.
Notícias

Nuvemshop fecha ano com 150 mil lojas ativas e quer focar em clientes brasileiros em 2025

A Nuvemshop, plataforma de e-commerce, terá seu foco voltado para o mercado…

Bella Winckler Matrone

A imagem mostra uma mulher sorrindo enquanto segura várias sacolas de compras em uma das mãos e um smartphone na outra. Ela está ao ar livre, em frente a um estabelecimento comercial moderno, com janelas grandes ao fundo. A mulher tem cabelos cacheados e ruivos, e veste uma blusa branca com listras. Ela parece feliz e satisfeita com suas compras, sugerindo uma experiência de compra positiva, possivelmente em um ambiente de varejo ou retailtech (compras, varejo, celular, sacolas, mulher, ruiva, smartphone, retailtechs, consumidor)
Notícias

Startups brasileiras do varejo receberam R$ 541 mi desde 2022

Entre as startups do varejo brasileiro – as chamadas retailtechs –, os…

Redação

Imagem de um teclado de computador com destaque para uma tecla personalizada que exibe o texto 'Black Friday' em letras brancas e vermelhas, ao lado de um ícone de carrinho de compras com um símbolo de desconto. A iluminação cria um efeito de destaque, simbolizando compras online e promoções da Black Friday
Notícias

Black Friday: 6 melhores práticas para o e-commerce superar a alta demanda

Se o mês da Black Friday é aguardado como grande oportunidade para…

Joe Joe

varejo, consumo e varejo
Notícias

57% das empresas de consumo e varejo observam aumento de produtividade após transformação digital

Mais da metade (57%) dos executivos do setor de consumo e varejo…

Redação

Imagem de uma mão segurando um smartphone que exibe a tela inicial do WhatsApp, com o ícone verde característico do aplicativo. O fundo desfocado em tons de cinza destaca o dispositivo e o logotipo do WhatsApp (whatsapp, mensagens, mensageria, varejo, rd station, Windows)
Notícias

3 tendências (e 3 desafios) para usar mensageria no varejo

O uso de sistemas e apps de mensageria por varejistas brasileiros tem…

Redação

varejo futuro, TI
Notícias

Varejistas brasileiros gastam mais com operação de TI do que média mundial

O investimento médio em TI das companhias brasileiras de varejo é de…

Redação

hacker, ciberataque, redbelt, ddos, ipen, empresa, autenticação multifator, cibercrimes, hacking, ciberataques, capital aberto, geopolitica, suspeito
Notícias

10 recomendações para varejistas contra ciberataques

O comércio online alterou o panorama do varejo, assim como as políticas…

Redação

Supermercados, alimentos, varejo, mercado, supermercado, consumidor, produtos
Notícias

Inteligência artificial reduz desperdício de alimentos frescos em grande varejista de São Paulo 

Apesar de vitais para a humanidade, frutas, verduras e hortaliças sofrem um…

Rafael Romer

ransomware, varejo, prevenção a fraude
Notícias

Prevenção a fraudes no varejo ganha força com avanço da inteligência artificial

De acordo com a Associação Brasileira de Comércio Eletrônico (ABComm), o faturamento…

Dieter Spangenberg

e-commerce, varejo, comércio eletrônico, consumidor
Notícias

Dia do Consumidor: 64% dos brasileiros pretendem fazer compras

O PicPay revelou essa semana um levantamento que buscou entender a intenção…

Redação

1 2 3 4 5 6 27
Seta para cima

Mais lidas

  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Com digitalização, Gov.br gera R$ 38 bilhões em economia

    3
  • Notícias

    Saúde corporativa baseada em dados exige proteção

    4
  • Acervo

    Teste agendado destaque 2

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados