Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

Volkswagen

Notícias

Ford e VW anunciam parceria com foco em carros elétricos e autônomos

A Ford e a Volkswagen anunciaram oficialmente nesta sexta-feira, 12/7, uma parceria…

Joe Joe

Notícias

Volkswagen reduz em 25% tempo de produção de veículos com digitalização

Desde que iniciou a digitalização de processos em direção à indústria 4.0,…

Joe Joe

Notícias

Volkswagen conecta informações do veículo ao smartphone

A Volkswagen apresenta o “VW Connect”, plataforma digital que conecta informações do veículo…

Joe Joe

Notícias

Alinhar-se aos negócios é desafio dos CIOs na América Latina

Conquistar a confiança e obter o alinhamento com as áreas de negócios…

Joe Joe

Fábio Rabelo da Volkswagen
Notícias

Inteligência artificial protagoniza reinvenção digital na Volkswagen

Durante o evento Think Brasil, da IBM, realizado ontem (06/06) em São…

Joe Joe

volkswagen virtus
Notícias

Conheça o Virtus, novo sedã da Volkswagen equipado com sistema de inteligência artificial

Recurso entende linguagem natural, como em uma conversa informal, e “aprende” com…

Joe Joe

VW
Notícias

Saiba como a Volkswagen tem usado conceitos de Indústria 4.0 para conectar sua produção

Montadora aposta em robôs e máquinas inteligentes

Joe Joe

Notícias

Volkswagen investe US$ 180 mi em startup chinesa de AI

Startup, apoiada pelo Google, vai utilizar reconhecimento de voz e linguagem natural…

Joe Joe

Volkswagen projeta veículo elétrico autônomo com volante retrátil
Notícias

Volkswagen projeta veículo elétrico autônomo com volante retrátil

Veículo faz parte da família I.D.

Joe Joe

Volkswagen lança serviço digital de caronas para competir com Uber
Notícias

Volkswagen lança serviço digital de caronas para competir com Uber

Plano da empresa é oferecer o serviço a partir de 2017 na…

Joe Joe

Milhões de carros com sistema sem chave estão sob o risco de serem hackeados
Notícias

Milhões de carros com sistema sem chave estão sob o risco de serem hackeados, diz relatório

Automóveis keyless da Volkswagen estão vulneráveis. De acordo com pesquisadores, eles podem…

Joe Joe

Volkswagen pagará US$ 15 bi por fraude de emissões em carros a diesel nos EUA
Notícias

Volkswagen pagará US$ 15 bi por fraude de emissões em carros a diesel nos EUA

Além do valor para recompra, montadora irá pagar cerca de US$ 5…

Joe Joe

1 2 3
Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    2
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    3
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    4
  • Inovação

    Uberlândia abre dois leilões eletrônicos para lotes do Polo Tecnológico Sul

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados