Logotipo IT Forum
IT ForumInstituto ItaquiDistrito ItaquiIT InvestGrupo Itaqui
Stage - IT Forum
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • IA
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • ESG
  • Vídeos
  • Nossas colunas
  • Colunistas
  • Pesquisas
  • Prêmios
  • Especialistas
Revistas
  • IT Forum Líderes
  • Series
  • Ver todos
  • Todos os eventos
  • IT Forum Trancoso
  • IT Forum Na Mata CIO B
  • Sobre o HIT
  • Todos os materiais
Botão para o login Login
Todas as notíciasNegóciosLiderançaCIOCarreiraIACibersegurançaPlataformasESGVídeos
Nossas colunasColunistas
PesquisasPrêmiosEspecialistas
Revistas
IT Forum LíderesSeriesVer todos
Todos os eventosIT Forum TrancosoIT Forum Na Mata CIO B
Sobre o HITTodos os materiais
Ícone de loginLogin

zero-day

Notícias

Vulnerabilidade de “dia zero” afeta Internet Explorer

No final de abril de 2018, os produtos da Kaspersky Lab detectaram,…

Joe Joe

Notícias

Empresa descobre vulnerabilidade de “dia zero” no Telegram para minar criptomoedas

Pesquisadores da Kaspersky Lab descobriram ataques realizados por um novo malware que…

Joe Joe

FBI está trabalhando para... manter cidadãos desprotegidos
Notícias

FBI está trabalhando para… manter cidadãos desprotegidos

Para especialista, órgão trabalha com base em zero-days, ou seja, vulnerabilidades que…

Joe Joe

Grandes empresas no Brasil são alvo da maioria de ataques de phishing direcionado
Notícias

Grandes empresas no Brasil são alvo da maioria de ataques de phishing direcionado

Relatório da Symantec aponta que 84% das companhias estão na mira de…

Joe Joe

Trend Micro conclui aquisição da TippingPoint e anuncia novo portifólio com foco em 0-day
Notícias

Trend Micro conclui aquisição da TippingPoint e anuncia novo portifólio com foco em 0-day

Aquisição dará mais agilidade na proteção contra ameaças avançadas e aumento da…

Joe Joe

Kaspersky Lab descobre grave vulnerabilidade no SilverLight da Microsoft
Notícias

Kaspersky Lab descobre grave vulnerabilidade no SilverLight da Microsoft

De acordo com empresa, problema permitia controlar o computador da vítima. Fabricante…

Joe Joe

Seta para cima

Mais lidas

  • Notícias

    Desenvolvedores desconfiam do código gerado por IA, mas admitem falhas na verificação

    1
  • Inteligência Artificial

    China assume liderança dos EUA em modelos abertos de inteligência artificial

    2
  • Notícias

    Reforma tributária: 54% das empresas veem adaptação tecnológica como maior desafio

    3
  • Notícias

    Monitoramento cerebral de bebês prematuros muda neonatologia da Unimed Goiânia

    4
  • Carreira

    Com Google Cloud, nova plataforma do Senai usa IA para orientar carreiras

    5
Logo IT Forum
Newsletter
As melhores notícias de tecnologia B2B
Acompanhe todas as novidades diretamente na sua caixa de entrada.
Instagram Linkedin Facebook Tiktok Youtube

Conectando a tecnologia e o futuro dos negócios

Insights e inovações para líderes no IT Forum.

Conteúdos
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
Notícias
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
IT Forum
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie
  • Notícias
  • Colunas
  • Pesquisas
  • Revistas
  • Podcasts
  • Eventos
  • Todas as notícias
  • Negócios
  • Liderança
  • CIO
  • Carreira
  • Inteligência Artificial
  • Cibersegurança
  • Plataformas
  • Sustentabilidade
  • Vídeos
  • Sobre nós
  • Envie seu Release
  • Mídia Kit
  • Contato
  • Distrito Itaqui
  • Anuncie

Logo do IT Forum Estr. Dr. Yojiro Takaoka, 4601 - Ingahi, Itapevi - SP, 06696-050
  • Icone Instagram
  • Icone Linkedin
  • Icone Facebook
  • Icone TikTok
  • Icone YouTube
  • Link Política de privacidade
  • Link Fale conosco
  • Link Termos de uso
Copyright © 2026 IT FORUM - Todos os Direitos Reservados